ВИДЕОРАЗДЕЛ
ДРУГИЕ ВИДЕО

Получение разрешения на использование и привлечение работников-иностранцев

Видится целесообразным привести еще раз перечень иностранцев, для привлечения которых в качестве работников и использования их труда согласно статьи 13 (пунктам 4, 4.5) закона об иностранцах не нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Это иностранцы:
- проживающие постоянно в РФ;
- являющиеся участниками госпрограмм оказания помощи переселению в РФ на добровольной основе соотечественников, проживающих за границей, членов их семей, переселяющихся вместе с ними в РФ;
- являющиеся сотрудниками консульских учреждений, дипломатических представительств зарубежных государств в РФ, работниками международных организаций, домашним персоналом указанных лиц;
- являющиеся сотрудниками зарубежных юрлиц (поставщиков, производителей), выполняющих гарантийное, сервисное обслуживание, шефмонтажные (монтажные) работы, послегарантийный ремонт поставленного техоборудования в РФ;
- являющиеся аккредитованными в РФ журналистами;
- обучающиеся в РФ в учреждениях системы профобразования и оказывающие услуги, выполняющие работы на каникулах;
- обучающиеся в РФ в учреждениях системы профобразования и работающие в свободные от учебы промежутки время учебно-вспомогательным персоналом в своих же образовательных учреждениях;
- приглашенные в РФ работать преподавателями для проведения занятий в учреждениях системы образования. Исключение - лица, въезжающие в РФ преподавательской деятельности в учреждениях системы религиозного профобразования (духовных семинариях и иных подобных образовательных учреждениях);
- являющиеся работниками должным образом аккредитованных в РФ представительств зарубежных юрлиц, зарегистрированных в РФ в надлежащем порядке, в пределах квоты, согласованной при аккредитации таких представительств компетентным аккредитовавшим их органом, на базе принципа взаимности согласно международным соглашениям РФ;
- прибывшие в РФ в безвизовом режиме;
- являющиеся привлекаемыми по спецправилам высококвалифицированными специалистами.

На основании статьи 18 (пунктов 3-4) Закона об иностранцах:
- разрешительный акт на привлечение, использование работников-иностранцев выдается ФМС, ее территориальными подразделениями при наличии заключения соответствующего регионального органа госслужбы занятости населения;
- разрешительный акт на привлечение, использование работников-иностранцев в составе экипажей морских судов РФ выдается ФМС при наличии заключения Росрыболовства или Росморречфлота.

Процедура получения разрешительного акта на использование/привлечение работников-иностранцев определяется Административным регламентом предоставления ФМС, региональными исполнительными властными органами, осуществляющими делегированные полномочия РФ в сфере содействия занятости населения, ФА морского, речного транспорта, ФА по рыболовству госуслуги по выдаче заключений об использовании/привлечении работников-иностранцев, разрешительных актов на привлечение, использование работников-иностранцев, а также разрешительной документации на работу иностранцам и лицам без определенного гражданства, утвержденном совместным межведомственным Приказом N 1/4/1/2 ФМС, Минтранса, Минздравсоцразвития, Госкомрыболовства России от 11.01.2008 года.

Для получения разрешительного акта на использование/привлечение работников-иностранцев заказчики услуг, работ, работодатели, уполномоченные ими лица предоставляют в ФМС, ее территориальное подразделение:
- Заявление о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников, составленное в формате, утвержденном Приказом ФМС N 369 от 25.12.2006 года;
- копии нижеследующей документации:
- Для российских юрлиц:
- свидетельств о внесении записи в Единый госреестр юрлиц;
- свидетельств о постановке на учет в налоговой по месту регистрации;
- Для зарубежных юрлиц:
- свидетельств о регистрации юрлица;
- свидетельств о постановке на учет в налоговой по месту регистрации в РФ;
- свидетельств об открытии филиалов, свидетельства об их аккредитации;
- разрешительного документа на открытие представительств и свидетельств об их аккредитации;
- Для ИП:
- свидетельств о внесении записи в Единый госреестр ИП;
- документов, удостоверяющих личность, место регистрации ИП;
- свидетельств о постановке на учет в налоговой по месту регистрации;
- Проектная версия трудового соглашения либо иную документацию, подтверждающую предварительную договоренность с зарубежными партнерами, гражданами о намерениях и об условиях привлечения работников-иностранцев. Условия охраны, оплаты труда иностранцев, при этом, их страхования, соцобеспечения определяются законодательством РФ с учетом нюансов, предусмотренных международными соглашениями РФ;
- Документ об оплате пошлины государства за выдачу работодателю разрешения на использование, привлечение работников-иностранцев в размерах шести тысяч рублей за каждого вновь привлекаемого работника-иностранца.

Для получения разрешительных актов на привлечение, использование работников-иностранцев судовладельцы (уполномоченные ими лица) предоставляют в ФМС, ее территориальное подразделение нижеследующую документацию:
- установленной формы заявление о выдаче разрешительных документов;
- копии учредительной документации и свидетельств о госрегистрации юрлица;
- копии свидетельств о госрегистрации физлица в качестве ИП;
- копии документации, удостоверяющей личность ИП;
- копии свидетельств о постановке судовладельцев на учет в налоговой;
- копии лицензий на морские грузоперевозки или лицензий на морские пассажирские перевозки, либо лицензий на буксировку морским транспортом;
- проект трудового соглашения с работником-иностранцем в рамках законодательных правил РФ, международных соглашений РФ;
- документацию об оплате пошлины государства за выдачу работодателю такого разрешения.

Оформленная на территории зарубежных государств официальная документация, копии которой предоставляются для получения разрешительных трудовых актов иностранцам, должна быть легализована в надлежащем порядке в консульских учреждениях либо дипломатических представительствах РФ за рубежом, если другой порядок узаконивания документов не предусмотрен международными соглашениями РФ.

В случаях, когда такая документация составлена на иностранном языке, то к ней обязательно прилагается заверенный нотариально перевод на русский язык. Ксерокопии документов, предоставляемых без подтверждения подлинниками, надлежит тоже нотариально заверить.

Период действия документации, удостоверяющей личность иностранца, должен заканчиваться не раньше полугода с момента подачи заявительного акта о выдаче разрешения.

Бланк такого заявления заполняется исключительно на русском языке без использования сокращенных слов, ненормативной лексики, аббревиатур.

Должностные лица ФМС, ее территориального подразделения, ответственные за прием документации, проверяют наличие всех необходимых документов, комплектность, отсутствие внешних признаков фальсификации, исправлений, искаженных, недостоверных сведений, соответствие оформительным требованиям.

По результатам проверки документации выше обозначенные должностные лица принимают решение о предоставлении либо отказе в госуслуги и информируют об этом работодателей, заказчиков работ (услуг).



Поделиться в:



Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту, и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации, исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.

Бесплатная горячая телефонная линия:

  • +7 (499) 112-48-50 для жителей Москвы и Московской области
  • +7 (812) 602-76-92 для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно перезвоним в течении 3-5 минут.


Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Внимание! Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.


Имя:*
E-Mail:
Добавить
комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите слова, показанные на изображении: *
  •   Инна комментирует:
Очень грамотно написанная статья! В наше время, когда приплыв иностранных граждан "зашкаливает" очень важно знать все юридические моменты приема на работу! А то ведь, как говорят- не знание закона - не освобождает от наказания...) Спасибо!
  •   nickolaj комментирует:
Сейчас работодателям в Ростове и Ростовской области пригодится этот документ, наверное, начнут трудоустраиваться беженцы из восточных областей Украины.
Ваше имя:

Телефон: (например 495-6583548)

Город:

Вопрос:

ДЕЖУРНЫЕ ЮРИСТЫ
КОММЕНТАРИИ
  • Татьяна
    Лишение прав (1)
    Весьма информативная статья.Подробно и ясно рассмотрены условия и сам процесс изъятия прав,да пара ценных советов для решения этой проблемы.Как говорится предупреждён-вооружен!
  • Андрей Князев
    Прекращение уголовных дел вви ... (7)
    Наша судебная система до такой степени погрязла в коррупции, что примирение сторон становится практически невозможным для простого гражданина. Суды требуют только денег, а без них никакого примирения быть не может. Проверено на личном опыте.
  • Алексей
    Ипотека: правовые принципы зал ... (1)
    В каком случае банк может инициировать расторжение договора и забрать жилье? То есть сколько нужно не платить, и какие причины могут в банка быть еще?
  • adianon
    Брачный контракт: актуальные в ... (2)
    В брачном контракте могут быть описаны не только имущественные вопросы, но и распределены семейные права и обязанности, часто указывают все возможности опеки над детьми при разных ситуациях.
  • adianon
    Последствия приватизации, депр ... (1)
    Есть и множество других нюансов, связанных с приватизацией и деприватизацией имущества, часто проблемы возникают с переходом прав владения или не целевом использовании имущества.
  • Анна
    Брачный контракт: актуальные в ... (2)
    Считаю брачный контракт в некоторых случаях довольно полезным моментом при создании семьи. Так каждому будет спокойнее, что в случае несходства характерами не будет споров до посинения, кому остается жилье, машина или фарфоровые чашки.
  • Николай
    Как обжаловать штраф? Можно ли ... (1)
    Спасибо большое за информативную статью! Пару раз уже попадал на необоснованном штрафе, но закрывал на это глаза! теперь, надеюсь, в следующий раз не попадусь и буду отстаивать собственное мнение!
  • nickolaj
    Досудебный порядок рассмотрени ... (1)
    Если уж дело доходит до судебного разбирательства (возможного), то конечно, сначала, конечно, нужно попытаться что-то решить с помощью профсоюзов. Но - надо понимать, что после этого все равно придется уволиться.
  • Наталья
    Какие плюсы и минусы есть у пр ... (2)
    Почему то везде пишут,что только собственники оплачивают ремонт. Наниматели тоже оплачивают содержание и текущий ремонт общего имущества дома. Просто их видно за людей не считают, поэтому предпочитают их не вспоминать НИГДЕ!!!
  • Карина
    Курортный поселок смыло селевы ... (1)
    Синоптики как всегда не досмотрели, а люди страдают. Хотя какое наказание должностных лиц вернет погибших людей? Вот родители отправляют детей оздоровляться и в итоге не могут быть спокойны за их здоровье.