Вопрос:

Куплен участок земли, (с кадастр. №….) переулки , дороги ведущие к участку(собственность) — это земля того кто продавал землю, к своему участку разрешает только проход. Нужно оформлять с хозяином подъездных путей сервитут? Есть ли закон о праве пользования подъездными путями к своей собственности?

Ответ:

В зависимости от вида и назначения земельного участка на котором располагаются дороги и подъездные пути к вашему участку сервитут может быть как частным так и публичным. Разница между этими двумя видами ограничений существенная.

В первую очередь можно попробовать наложить именно публичный сервитут, так как, в отличии от частного он является безвозмездным по своей природе, а следовательно более выгоден в экономическом плане.

Для этого вам нужно обратиться с письменным заявлением в муниципальный орган власти вашего района в котором указать, что для проезда к земельному участку находящемуся в вашей собственности необходимо использование дороги проходящей по участку принадлежащему иному лицу, что соответственно существенно нарушает ваши права.

С учетом того, что дорога ранее существовала и являлась дорогой общего пользование ограничение вашего передвижения по данной дороге создает негативные последствия для неопределенного круга лиц и препятствует развитию инфраструктуры и жилищной застройки. После детального рассмотрения вашего обращения муниципалитетом будут назначены публичные слушания по данному вопросу и принято решение о наложении публичного сервитута, либо отказа в наложении такового если имеются иные дороги обеспечивающие возможность проезда к участку.

Частный сервитут наложить несколько проще, однако, это также достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Для того, чтобы частный сервитут мог быть наложен вам придется пройти существенную процедур описанную ниже.

Для этого нужно будет обратиться к кадастровому инженеру который определит границы формируемого сервитута в земельном участке по которому проходит дорога и располагаются подъездные пути к вашему участку.

После получения вышеуказанного документа вам нужно будет подготовить проект договора с собственником земельного участка в котором вы определите четкие границы сервитута и определите существенные условия его пользования, в том числе и плату за пользование, этот проект нужно будет направить собственнику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении конверта адресату.

Если собственник даст свое согласие на подписание договора и подпишет его, то вам нужно будет сдать данное соглашение кадастровому инженеру для того, чтобы последний произвел формирование в государственном кадастре недвижимости части земельного участка на которую будет наложен частный сервитут.

После получения межевого плана и его регистрации вам будет выдан кадастровый паспорт на основании которого соглашение об установлении частного сервитута уже может быть зарегистрировано в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Однако, если на подписание направленного вами проекта договора собственник согласия не даст, в течение тридцати дней с момента его получения (именно для возможности определить и доказать дату вручения письма используется уведомление о вручении) вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление будет называться о понуждении к заключению соглашения об установлении сервитута.

Важно понимать, что рассмотрение данного дела судом будет невозможно без проведения судебной землеустроительной экспертизы в задачи которой будет входить определение возможных вариантов проезда к вашему земельному участку, в том числе и минуя участок ответчика.

Если экспертиза не установит иных возможных вариантов осуществления доступа к вашему земельному участку, то после вынесения решения судом вы должны будите обратиться к кадастровому инженеру и зарегистрировать сервитут в Росреестре.