Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13452
За месяц:
687
За 24 часа:
21

Правомерно ли применение закона?

№ 42247
Мой брат находится в местах лишения свободы с 2007 года, он подал на УДО и ему отказали, мотивируя тем, что у него были взыскания (которые погашены 3 года назад), а также мнением потерпевших. Примерно ли судья отказала, ссылаясь на мнение потерпевших и взыскания, не должна ли в данном случае применяться ст. 10 УК РФ?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте! Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный может подавать, если соблюдены условия, указанные в ст. 79 УК РФ, а именно о фактически отбытом сроке, который зависит от тяжести совершенного деяния, и который не может составлять менее полугода. При этом ходатайство подается через администрацию того исправительного учреждения, в котором отбывает наказание ваш брат. Руководство администрации должно составить характеристику на него, в которой указываются поощрения, взыскания (в том числе снятые), отношения с другими осужденными, общая характеристика личности. При поступлении письменного ходатайства в суд, оно регистрируется в канцелярии суда, передается на рассмотрение судье, который уже назначает судебное заседание. В обязательном порядке должен быть извещен потерпевший (если он имеется в деле). В каждом конкретном случае судом решается вопрос об обязательности его участия в судебном заседании по вопросу УДО. Как правило, потерпевшие не выражают особого интереса к подобным процессам. Исключение составляют случаи когда потерпевший категорически против условно-досрочного освобождения, так как опасается за свою жизнь, а также по иным соображениям. Судья при рассмотрении ходатайства вашего брата должен отразить в своем постановлении, почему он отказал в УДО. Также существенное значение имеет тот факт как ваш брат относится к совершенному преступлению, загладил ли он причиненный вред потерпевшему (частично или полностью), предпринимает ли меры по погашению вреда. В любом случае, если брат не согласен с решением суда, у него есть возможность его обжаловать в течение 10 дней в апелляционном порядке, однако, для того, чтобы говорить насколько обоснованным (необоснованным) был отказ суда, необходимо ознакомиться с постановлением и мотивами, которые привели судью к такому, а не и иному решению. Что касается правомерности применения ст. 10 УК РФ, в данном случае она не может быть применена, несмотря на то, что ваш брат отбывает наказание с 2007 года, важно то, какая редакция закона действует на момент возникновения оснований для УДО. Судя по всему, преступление, которое совершил ваш брат относится к особо тяжким, так как он уже отбывает наказание более 10 лет поэтому суд и пришел к тому, что ему необходимо отбывать наказание в полном объеме без УДО, но опять-таки, необходимо более подробно знать все обстоятельства дела. Всего доброго!
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-06-2018 18:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.