Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12174
За месяц:
3030
За 24 часа:
70

Штраф за торговлю некачественным бензином достигнет 300 тысяч рублей

Парламентарии согласились с тем, что производителей и торговцев поддельным топливом – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – следует привлекать к административной ответственности. А наказанием для них должен стать штраф размером до 300 тысяч рублей.


Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение. Он предусматривает дополнение КоАП РФ новой статей, название которой «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технического регламента о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Для нарушителей, которыми должны стать юрлица и индивидуальные предприниматели, уже придумали штрафы. Их размер составит 100 – 300 тысяч. Но с уточнением…


Если изготавливалось топливо или производилась торговля им, но при этом характеристики товара не соответствовали требованиям технического регламента, сумма штрафа увеличивается до одного процента размера выручки от реализации за предыдущий год. При этом она не может быть менее полумиллиона рублей. В том случае, когда нарушение допущено повторно, штраф увеличивается до двух миллионов рублей. Также предусматривается приостановление деятельности организации на срок до 90 суток с конфискацией реализуемой продукции.


Как указано в пояснительной записке к законопроекту, проверяющих станут ориентировать на показатели и требования, которые установлены Техническим регламентом Таможенного союза.


Поправки принимаются по настоянию чиновников из Росстандарта. Самым весомым аргументом для необходимости таких мер стало то, что в настоящее время третья часть топлива на отечественном рынке оказалась некачественной. Для исправления сложившейся ситуации требуется не только значительное повышение штрафных санкций, но и изъятие из оборота некачественной продукции.



20.10.2017 19:50:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*