Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11889
За месяц:
3313
За 24 часа:
114

Кража в супермаркете

№ 40556
Я совершила кражу в супермаркете на сумму 2900 (цена продажная, закупочная пока неизвестна). На кассе остановили. Вызвали милицию, составили протокол. Теперь жду наказания, то есть суда. Я нахожусь на излечении в психбольнице. Будет ли этот факт расценен как смягчающее обстоятельство? Также выяснилось, что работники магазина вчетвером , как они выразились, бегали за мной по магазину, чтобы проследить, куда я буду прятать товар. Если бы они меня остановили, сразу, я не наворовала бы почти на 3000. Это получается, что если бы я напала на человека с ножом, они наблюдали бы за мной, дожидаясь, пока я нанесу множество ударов, чтобы уж точно убедиться, что я убила человека. Так получается? Могу ли я использовать эти действие работников магазина, как смягчающий факт? Также работники магазина фотографировали меня на свои мобильники. Я так понимаю, чтобы разместить эти фото или видео в соцсетях. Имеют ли они право это сделать?
Алина
Алина
Другой регион
Здравствуйте! Если вы совершили кражу продукции в супермаркете на сумму 2900 рублей, то в настоящее время в ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает альтернативное наказание, это может быть штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, арест, либо лишение свободы на срок до двух лет. При этом поведение сотрудников магазина не влияет на квалификацию ваших действий и не является смягчающим вину обстоятельством. Если в настоящее время вы проходите лечение в психиатрической больнице, то дознаватель при расследовании уголовного дела должен будет назначить в отношении вас судебно-психиатрическую экспертизу с целью установления факта вашей вменяемости. Если экспертизой будет установлено, что у вас имеются психические отклонения, но при этом вы не лишены вменяемости, то будете нести наказание за совершенное деяние на общих основаниях. Согласно ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относятся среди других совершение впервые преступления небольшой тяжести из-за случайного стечения обстоятельств, состояние здоровья подсудимого также может учитываться судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. Если экспертизой будет установлено, что ваше психическое расстройство лишает вас возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, то на основании ст. 81 УК РФ вы можете быть освобождены от наказания с применением к вам принудительных мер медицинского характера, то есть вас направят на лечение. Что касается размещения вашего фото и видео в социальных сетях, то это незаконно и такие действия можно обжаловать, но это лишь при условии, что сотрудники супермаркета действительно намерены выложить их в открытый доступ, если данные фото использовались лишь для доказательства вашей вины, то ничего противоправного в таких действиях нет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-05-2017 16:27
БОльшое спасибо. Вы все объяснили очень понятно, даже для меня. Я уже прохожу лечение в психиатрической больнице, так что решение суда в необходимости принудительного лечения было бы для меня самым лучшим исходом моего дела. Решила еще раз воспользоваться вашей помощью. У меня на иждивении мама - инвалид второй группы, неходячая (артроз), старческое слабоумие третьей степени. Является ли этот факт смягчающим обстоятельством? Также, будьте добры, посоветуйте, стоит ли мне нанять платного адвоката или при таких рутинных делах в адвокате нет необходимости? В принципе здесь все ясно - пришла в магазин, украла, поймали с поличным, вину признала, осталось только ждать суда. Но у меня еще вопрос. Я прочитала в интернете, что есть большая разница между законченным и незаконченным преступлением. Я не успела воспользоваться *результатами* моего воровства, я даже не покидала торговый зал, значит мое преступление является незаконченным. Повлияет ли этот факт на решение суда? Извините за назойливость, но я пишу именно Вам, поскольку вы отвечаете на мои вопросы. Я писала на многих сайтах, но ответа так и не получила. Еще раз большое Вам спасибо за помощь.
Алина
Алина
Другой регион
№ 40556
Здравствуйте, наличие на иждивении матери, которая нуждается в постоянном уходе также может быть принято судом как смягчающее обстоятельство, главное предоставить в суд документы, подтверждающие данный факт, к примеру, справку об инвалидности матери и заявить ходатайство о приобщении данного документа к материалам дела. Что касается вашего вопроса относительно целесообразности заключения соглашения с адвокатом, то это, прежде всего, зависит от ваших финансовых возможностей, в любом случае защитник вам будет предоставлен от государства (по назначению органов предварительного следствия и суда). Уголовные дела данной категории не представляют особой сложности, тем более если вы не отрицаете сам факт хищения, свою вину признаете, раскаиваетесь в содеянном, то особого смысла в заключении соглашения с адвокатом нет, но решать вам. По вопросу относительно неоконченного преступления, то вы совершенно правы, в том случае, если вы не успели выйти из супермаркета с похищенным товаром, то есть фактически не смогли распорядиться им, то данное преступление должно быть квалифицировано через ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на кражу, если оно не было доведено до конца по не зависящим от вас обстоятельствам. При этом при назначении наказания по такому преступлению учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть срок и размер наказания в данном случае не может превышать 3⁄4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть не более 3⁄4 от 2 лет (18 месяцев или 1 год 6 месяцев). Но в данном случае, если нет отягчающих обстоятельств в вашем деле, то суд, вероятнее всего назначит более мягкое наказание, к примеру, в виде штрафа, это в том случае, если не будут применены принудительные меры медицинского характера. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-05-2017 12:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас