Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
697
За 24 часа:
23

Правда ли, что военнослужащие получают первое высшее образование бесплатно?

№ 41095
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я являюсь военнослужащим по контракту, получаю высшее образование, заочно, слышала о том, что военнослужащие получают первое высшее образование бесплатно, я хотела узнать, первое высшее только по военному направлению, либо я могу получить высшее гражданское образование бесплатно?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте! Согласно ст. 5 ФЗ No N 273 «Об образовании в РФ» в РФ каждому гражданину гарантировано право на образование не зависимо от его должностного и социального положения и других факторов, перечисленных в ч. 2 данной статьи. При этом бесплатно получить высшее образование можно преодолев соответствующий конкурс при поступлении, а также в том случае, если вы получаете образование данного уровня впервые. То есть по общему правилу, если гражданин уже получил одно высшее образование на бесплатной основе, то второе бесплатное высшее образование получить он уже не может. В то же время согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности ...» N 53-ФЗ в военный ВУЗ имеет право поступать, в том числе и военнослужащий, который проходит военную службу по контракту, порядок поступления в этом случае определяется МО РФ. То есть если вы в настоящее время обучаетесь в гражданском ВУЗе (даже бесплатно), то от армии можете получить еще одно бесплатное высшее образование. Так как обучение в военном ВУЗе – это не только обучение, но и еще прохождение вами в установленном порядке военной службы. В ФЗ No 273 перечислены ступени образования в РФ, так вот военный ВУЗ не входит в его систему, так как он является ведомственным учреждением. По сути это не совсем бесплатное обучение, так как после получения высшего военного образования, вы согласно условиям контракта обязаны будете несколько лет отслужить в армии. Таким образом, если в настоящее время вы обучаетесь заочно на платной основе, рассчитывать на то, что расходы за обучение вам оплатит МО вы не можете, так как обучаетесь не по направлению и не в специализированном ведомственном военном ВУЗе. Если в дальнейшем у вас есть планы получить бесплатное военное образование, то необходимо поступать в военный ВУЗ по направлению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-06-2018 16:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.