Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41061
За месяц:
696
За 24 часа:
33

Как действовать, если я готова уволиться по сокращению ранее истечения срока уведомления?

№ 46782
Здравствуйте. Я руководитель отдела. Мне было сообщено, что в связи с реорганизацией мой отдел ликвидируется и им нечего мне предложить, поэтому они вынуждены со мной расстаться. Всё это было сказано устно, никаких приказов о реорганизации и ликвидации не было предоставлено. Какие мои дальнейшие действия, если я согласна расторгнуть договор и какие выплаты мне положены?
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, Юлия. Если вы добросовестно исполняете трудовые обязанности - работодатель не вправе уволить вас ни по какой иной причине, чем сокращение численности или штата сотрудников (п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Уведомление о сокращении должны вам выдать в письменном виде, под роспись, не менее, чем за 2 месяца до сокращения, согласно требованиям ст. 180 Трудового кодекса РФ. Если работодатель не против, уволиться по сокращению можно и ранее указанного срока, о чем есть соответствующие пояснения в ст. 180 Трудового кодекса РФ. Тогда вам будет положена дополнительная компенсация, кроме выходного пособия в размере месячного среднего заработка, а также выплата расчета и компенсации за неиспользованный отпуск, согласно ст.ст. 140, 178, 180 Трудового кодекса РФ, а также иные выплаты, если они предусмотрены вашим трудовым договором и локальными документами организации. Если работодатель готов расторгнуть с вами трудовые отношения ранее установленного законом срока в связи с сокращением, - оформляйте соответствующее письменное соглашение. Обязательно проследите, чтобы в нем была указана точная причина увольнения, то есть, по сокращению. В этом случае у вас будет право на обращение в суд, если работодатель откажется производить положенные вам выплаты. Всего доброго. .
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2019 02:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.