Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41061
За месяц:
696
За 24 часа:
33

Могу ли я на основании закона, по суду, вернуть мебель или денежные средства?

№ 46799
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как грамотно поступить в ситуации: жила с мужчиной, покупала мебель и строительные материалы, после нашего расхода он обещал вернуть мне деньги за мебель и за стройматериалы. Прошло 4 месяца, он ни чего не отдаёт. Чеки о покупках данного товара у меня на руках, могу ли я на основании закона, по суду, вернуть мебель или денежные средства? И как можно мне обратится в суд по данному случаю?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Добрый день, Ольга. Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества у бывшего сожителя и возврата вам мебели, а также о возмещении им суммы расходов на покупку вами строительных материалов, согласно ст. 1064 ГК РФ. Желательно в иске указать дополнительное требование - о принятии обеспечительных мер, а именно - о наложении временного ареста на спорное имущество, чтобы бывший сожитель не мог распорядиться вашим имуществом, пока судом не будет вынесено решение. Подробнее об этом вы можете узнать из Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ). Иск и документы подаются в суд по месту жительства бывшего сожителя, согласно ст. 28 ГПК РФ. Общие требования к оформлению иска, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2019 23:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.