Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
426
За 24 часа:
6

Увольнение "без отработки" при наличии двух несовершеннолетних детей

№ 45160
Здравствуйте,работаю по трудовой в магазине 1,8,хочу уволиться без отработки,прочитала статью 80 по Т.К,про несовершеннолетних детей,хочу уволиться согласно ей,по уходу за несовершеннолетним ребенком,у меня их два 1-9 лет,2-3 года,разведена официально,работодатель не отпускает без отработки,его действия правомерны?Или не существует такого закона?Есть ли вообще статья по которой можно уволиться без отработки одним днем?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы правильно смотрите в данной связи положения ст. 80 ТК РФ, именно она предусматривает возможность увольнения без соответствующего предупреждения работодателя о своем решении - понятия "отработки" не предусмотрено" действующим законодательством. Вы, намереваясь уволиться, обязаны предупредить работодателя о своем желании за 14 дней до даты увольнения, это положение в какой-то степени защищает именно работодателя, поскольку ему также необходимо найти сотрудника на ваше место работы, иногда это проблематично сделать и за две недели, но тут уже срок ограничен работодателем, чтобы не нарушать права и работника. С другой стороны вряд ли у вас необходимость уволиться назрела ежеминутно, если вы планировали это раньше, следовало работодателя предупредить в письменной форме. По поводу оснований, позволяющий не предупреждать работодателя, а поставить его перед фактом. Они перечислены в ст. 80 ТК РФ, среди них нет основания - наличие двое несовершеннолетних детей, или иного количества детей, а также необходимость ухода за ними. Однако есть основания, которые обуславливают невозможность продолжения работы по каким-либо причинам, но вы должны эти причины доказать, приложив доказательства к вашему заявлению на увольнение. К примеру, если необходимо ухаживать за детьми, то приложить соответствующие справки из медицинского учреждения, либо, к примеру, справку о том, что вам не предоставлено место в детском образовательном учреждении - детском саду - такие доказательства будут обосновывать невозможность продолжения работы у работодателя, и действительно после такого заявления, работодатель уже не сможет вас удерживать на рабочем месте. Если таких оснований нет, то рекомендую вам незамедлительно уже сейчас подать заявление в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения для фиксации факта отправки( во избежание утери или игнорирования со стороны работодателя). Кстати, добавлю, что в законодательстве идет речь именно о предупреждении, а не об отработке, соответственно вам не нужно работать 14 дней ( исчисляется со следующего дня после получения вашего заявления об увольнении по собственному желанию), вы можете уйти в отпуск или же на больничный, написать заявление и, если срок истечет ,уволиться по его окончанию, не выходя на работу. Также возможно увольнение по соглашению сторон, в случае подписания двухстороннего документа, поскольку здесь уже сроки не важны, работодатель вас может уволить в любой момент на взаимовыгдных условиях, о которых договоритесь. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2020 00:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.