Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13513
За месяц:
839
За 24 часа:
37

Отпуск без сохранения заработной платы для матери

№ 41459
Подскажите,пожалуйста.Я мама 3-х летнего ребенка.Вышла из декретного отпуска на старое место работы.Ребенок ходит в сад ,из-за чего часто и продолжительно болеет. Я не мать одиночка ,не многодетная мама и не мама ребенка инвалида. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет,без сохранения заработной платы,но с сохранением рабочего места?На работе мне на этот вопрос ответили отказом. Говоря,что не имею права,т.к имею одного ребенка,здоровый он и я не мать одиночка. Как мне на рабочем месте в отделе кадров сказали прав у меня нет,только обязанности.Хотя есть закон,что можно уйти в отпуск по уходу за ребенком пока ему не исполнится 14-ть лет.Как мне быть?Спасибо
Александра
Александра
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы видимо не правильно интерпретируете нормы права, в частности нормы, обязывающей работодателя предоставлять вам отпуск до 5 лет или до исполнения ребенку 14 лет не существует. Положения ст. 256 ТК РФ действительно предусмотрена возможность отпуска по уходу за ребенку до 3 - х лет, более работодатель отпуск продлевать не обязан. Соответственно в отделе кадров вам предоставили вполне соответствующую действительность информацию. Возможность предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы предусмотрена ст. 128 ТК РФ, и в данной статье приведен исчерпывающий перечень работников, которым работодатель отпуск предоставить обязан на указанных условиях, в частности работающим пенсионерам, работникам - инвалидам, работникам в связи с заключением брака, и срок такого отпуска также ограничен сроками, для отдельных категорий работником не более 60 календарных дней. Описанное относится к отпускам без сохранения заработной платы, который работодатель обязан вам предоставить по заявлению ,как вы видите у вас прав на такой отпуск нет( кроме оплачиваемого ежегодного отпуска). Между тем, запрета на предоставление такого отпуска работнику не установлено, в соответствии со ст. 128 ТК РФ по согласованию между работником и работодателем может быть предоставлен отпуск любой продолжительности, в том числе и до наступления ребенку 14 лет, без сохранения заработной платы. Но это только по согласованию, если работодатель не возражает, и вы просите, он может такой отпуск предоставить, поэтому подавайте заявление соответствующее, прикладывайте документы о наличии ребенка, подавайте работодателю. Если откажет, привлечь его к ответственности не получится, это его право. Добавлю, что у вас есть право на сокращенный рабочий день, об этом говорит ст. 93 ТК РФ, вот в этом работодатель отказаться вам не может. Соответственно, если отпуск не удастся получить, а, исходя из ваших пояснений это так и есть, вы имеете право подать заявление работодателю об установлении неполной рабочей недели, либо неполного рабочего дня, прикладывайте документы о наличии ребенка в возрасте до 14 лет. Заявление обязательно в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо при отказе ставить отметку, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Каких - либо ограничений для вас такая работа не влечет, в частности не могут ограничиваться ваши трудовые права. Если работодатель откажется предоставлять работу на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в судебном порядке можете добиться установления данных условий непосредственно для вас. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-12-2018 18:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.