Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41088
За месяц:
255
За 24 часа:
6

Увольнение "по статье", если написано заявление об увольнении по собственному желанию

№ 41543
Добрый день! Подскажите пожалуйста: я написал заявление на увольнение 06.07.2017 и сегодня нам приносят приказ от 11.07.2017, что мы якобы должны отчитаться за 20 млн. рублей, но мы простые снабженцы и оплаты не производим, а просто оформляем заявки на оплату. Подскажите что может грозить нам? Увольнение по статьей? Или они не смогут этого сделать, если мы уже написали заявление об увольнении. Так же лишали премиальной части, уже второй месяц.
Игорь
Игорь
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы написали заявление на увольнение, вас обязаны уволить через две недели ( срок на предупреждение работодателя), в день увольнения выплачивается заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выдается трудовая книжка. Главное, чтобы ваше заявление было подано с фиксацией факта отправки, т.е. в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью, иначе его могут просто проигнорировать. По поводу приказа о необходимости отчитаться по денежным суммам, сложно предоставить какие-либо предметные консультации, не зная ваших должностных обязанностей, функций, не видя условий трудового договора, прочей документации и самого приказа. Уволить вас обязаны по истечении двух недель, начиная со следующего дня после подачи заявления об увольнения. Однако, если это не произойдет, то не стоит игнорировать выход на работу, но вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд с требованием оформить увольнение и выплатить убытки, компенсацию морального вреда. Уволить по инициативе работодателя ( "по статье") могут только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, повторюсь, сложно прогнозировать возможность такого увольнения, не зная ситуации. Но, учитывая необходимость проведения расследования, оформления документации, связанной с наличием нарушений с вашей сторон и необходимости их фиксации, вряд ли руководство уложиться в две недели, поэтому должны уволить по собственному желанию. Если уволят по инициативе руководства, и вы полагаете, что увольнение неправомерно, т.е. никаких грубых нарушений вы не совершали, следует в течении месяца с даты увольнения обратиться в суд по месту регистрации, государственную пошлину платить не нужно. Вы вправе будете требовать восстановления на работе, выплаты заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя, судебных расходов. По поводу премии, если она прописана в условиях трудового договора, просто так лишить ее не могут, должны быть основания. Если же премия полностью является прерогативой руководства и не зафиксирована внутренней документации организации, то, по сути, доказать не выплату будет сложно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2020 21:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.