Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11554
За месяц:
2468
За 24 часа:
65

Удержание неустойки, стоимости сборки мебели из заработной платы при ошибке продавца

№ 40067
Здравствуйте, я работаю в мебельном магазине консультантом-дизайнером 2 месяца. При оформлении заказа в программе указала не верную длину кровати(в договоре и отчете правильно) Через пару недель( в срок уложились) кровати пришли и была замечена ошибка. Кровати остались у покупателя, сделали новый запрос на производство(теперь уже с даты заказа прошел месяц)покупатель просит выплатить или неустойку или бесплатную сборку.(при покупке была предоставлена скидка 5%) По этой ситуации у меня несколько вопросов: каков срок замены товара? Считались ли те кровати браком? Могут ли с меня взыскать сумму неустойки или сборки,если меня уже лишили процента за эту продажу?
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте, если разбирать требования потребителя, важно, какой именно договор был заключен - договор купли-продажи или оказания услуг по изготовлению мебели. Если поставлена кровать не того размера, который указан в договоре, клиент вправе требовать поставить товар, соответствующий условиям договора. Если у вас заключен с клиентом договор изготовления мебели, он на данный момент вправе претендовать на неустойку в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки. Срок устанавливается вами по соглашению и закрепляется в письменной форме. Кровать не считается браком, однако ее характеристики не соответствуют договору, соответственно клиент имеет полное право предъявить претензии. Кровать, которая находится у него, следует истребовать. С работника допускаются удержания только при наличии его вины в причинении ущерба имуществу работодателя. Соответственно вы свою вину не отрицаете, работодатель должен оформить акт, издать приказ, внести информацию об удержания в ваше личное дело, ознакомить вас под роспись. В данном случае, если работодателю придется платить неустойку или рабочим, которые будут осуществлять сборку, естественно, требования о возмещении ему ущерба с виновной стороны - работника, допустившего ошибку - будут правомерны. Но удержание не должно превышать вашу заработную плату, не должно пройти более месяца с даты выявления вашей ошибки, удержания производятся ежемесячно в размере не более 20% от заработной платы до полного погашения долга. В остальных случаях удержания возможны либо с вашего письменного согласия либо работодатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании. По поводу того, что уже проведено удержание процентов, нужно смотреть, каким образом их выплата отражена в трудовом договоре, по сути, если за каждую продажу начисляются проценты, то и в данном случае они должны быть начислены, а вот удержания по вышеуказанному порядку быть могут. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно видеть условия трудового договора. Если полагаете, что проценты сняли неправомерно, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-04-2017 09:21
Договор был купли-продажи, неустойка буквально 500 рублей выходит. Срок замены товара на нужный размер, сколько должен быть?
Марина
Марина
Другой регион
№ 40067
В таком случае 7 дней, до 20 дней, если продавец не соглашается с наличием недостатков и проводит экспертизу. Неустойка 1% за каждый день от стоимости товара, странно, что она у вас 500 рублей, даже при стоимости кровати в 10000 рублей, неустойка составит 100 рублей в день, неустойка будет считаться с даты, когда вы должны были поставить товар, т.е. за две недели 1400 рублей.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-04-2017 09:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас