Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13237
За месяц:
1765
За 24 часа:
69

Право на аттестат особого образца

№ 40964
Если выпускник 9 класса имеет две годовые "четвёрки", но экзамены по этим предметам сдал на "5" (т.е. итоговая "5"), имеет ли он право на получение аттестата особого образца? В Положении (в редакции от 31 мая 2016 года) сказано, что Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.
Светлана
Светлана
Другой регион
Здравствуйте, для ответа по интересующему вас вопросу необходимо обратиться к положениям Приказа Минобрнауки РФ N 115, которым утвержден порядок выдачи аттестатов, в том числе с отличием по итогам освоения учениками программ основного и среднего общего образования. Так, согласно п. 21 данного Приказа на получение аттестата с отличием могут рассчитывать ученики, окончившие 9-й класс, которые успешно сдали гос. итоговую аттестацию и им соответственно выставлена итоговая оценка «отлично» по всем предметам, входящим в перечень учебного плана, на уровне основного общего образования. Иными словами аттестат с отличием вам можно получить лишь в том случае, если у вас были итоговые оценки «отлично», начиная с 5-го класса по всем предметам, которые входят в план обучения по программе основного общего образования. Если у вас итоговые оценки за год выставлены «хорошо», то аттестат с отличием не выдадут.Кроме того, вам можно порекомендовать обратиться к директору вашей школы или завучу по данному вопросу, попросите показать документы, которые регламентируют порядок выдачи аттестатов особого образца, так как лучше консультироваться именно в своем учебном заведении, везде могут быть свои нюансы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-06-2018 11:46
Годовые "4", экзамен "5", итоговые - "5". В Положении о годовых отметках ничего не говорится. Цитирую: "Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования". Как юридически правильно прочитать этот абзац Положения?
Светлана
Светлана
Другой регион
№ 40964
Итоговая оценка расценивается как среднее арифметическое, если годовая «хорошо», а экзамен сдан на «отлично», то в аттестат должна выставляться «отлично», так как (4+5)/2=4,5 округляем до целого числа, получается оценка «5». Если у вас все итоговые были пятерки с пятого класса, то можете получить такой аттестат, если где-то была итоговая четверка, то нет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-06-2017 21:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас