Вопрос:

Здравствуйте! Я круглая отличница уже много лет (заканчиваю 9 класс), но ОГЭ по русскому на 4 будет написано (по баллам, сегодня посчитала и поняла это после экзамена). Могу ли я претендовать на аттестат особого образца (у меня есть достижения-победитель региональных и муниципальных школьных этапов олимпиад)? Классная руководительница сказала, что аттестат особого образца не получу, т.к. в этом году надо и экзамены на 5. Кто прав, помогите пожалуйста!

Ответ:

Добрый день, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» от 14.02.2014 N 115, вы имеете полное право претендовать на получение аттестата с отличием.

Статья 5 п. 21 гласит, что «аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования).»

То есть все достижения кроме оценок не будут иметь никакого влияния на получение аттестата. Следует учесть, что при наличии оценок «отлично» за каждый предмет школьной программы с 5-о по 9 класс, вы также обязаны получить оценки «отлично» по итогам года и успешно пройти ОГЭ.

Это значит, получить любую оценку за ОГЭ за исключением неудовлетворительной и сдать экзамен с первого раза, т.к. пересдача не учитывается. Если все оценки будут соответствовать требованиям с единственной «четверкой» за ОГЭ вы имеете право претендовать на аттестат с отличием, т.к. высчитывается средне арифметическое значение.

В случае отказа в выдаче аттестата особого образца необходимо узнать в учебном учреждении на основании какого нормативного документа было принято решение о выдаче стандартного аттестата. Если такового предъявлено не было, то следует обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции — Департамент образования вашего региона.