Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13268
За месяц:
1761
За 24 часа:
33

Организация улиц и проездов в СНТ

№ 35199
Какое расстояние должно быть от забора до забора на дачном участке ,учитывая проезжую часть Дело в том,что расстояние между заборами 4,5м ,и соседи напротив ворот ,для въезда машины,сделали калитку и поставили колеса с цветами,вьезжая на участок свой мы будем въезжать в эти колеса,ПОЭТОМУ ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМЫ ОТ ЗАБОРА ДО ЗАБОРА ,ГДЕ ПРОХОДИТ ПРОЕЗЖАЯ ДОРОГА
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте Валентина.
В соответствии с требованиями пункта 5.7. Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* - Свода правил СП 53.13330.2011"Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" устанавливается, что на территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов вне пределов красных линиях должна быть, для улиц — не менее 7,0 метров, для проездов — не менее 3,5 метров. Кроме того пунктов 5.8 того же свода правил предусмотрено, что на проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м. для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.
Однако, даже не это является основополагающим в вашей ситуации. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством регулирующим деятельность СНТ и землепользования устанавливается, что садоводы имеют право использовать земельный участок только в пределах своего ограждения, а высадка насаждений или иной вид облагораживания земельного участка находящегося за забором ваших соседей принадлежит уже всему СНТ, а следовательно установка клумб в виде колес около своих ворот, является незаконным захватом земельного участка.
Соответственно, если ваши соседи не желают добровольно убрать с проезда принадлежащее им имущество, то вы можете обратиться с письменной жалобой на нарушение правил использования общего имущества садоводческого товарищества в правление вашего СНТ. В данном заявлении нужно указать чем именно нарушены ваши права (мешают свободному въезду в ваш земельный участок), а также указать требование о незамедлительном демонтаже незаконных конструкций. Если правление не отреагирует на вашу жалобу в течении одного месяца с момента его получения, то вы можете жаловаться на его бездействие в прокуратуру, либо защищать свои нарушенные права в судебном порядке.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-06-2016 07:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас