Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться с решением вопроса. В раздевалке для девочек при бассейне, куда ходит моя пятилетняя дочка, стало много пап. Т.е. некоторые девочки переодеваются и ходят в душ не с мамами, а с папами. Администрация бассейна разводит руками и говорит, что ничего с этим поделать нельзя. Так ли это? Допустимо ли присутствие пап в раздевалке для девочек? Спасибо! 

Ответ:

Здравствуйте. Такая проблема действительно существует, однако, какого-либо закона запрещающего посещение отцами девочек раздевалок не имеется, поэтому, действительно администрация бассейна ничего сделать с этим не может.

В первую очередь это объясняется тем, что далеко не у всех девочек есть мамы, и отцы воспитывающие таких детей в одиночку также как и все остальные хотят своим детям здоровья, поэтому тоже водят девочек в спортивные секции, однако, дети развиты по разному и многим в указанном вами возрасте еще требуется помощь родителей при одевании.

По сути, ситуация указанная вами ничем не отличается от тех когда матери водят своих сыновей в секции и также присутствуют в мальчиковой раздевалке. Если вас не устраивает то что мужчины заходят в женскую раздевалку предложите им свою помощь в одевании их дочерей, думаю что большинство не откажется.

Что же касается судебной практики по таким вопросам, аналогию можно привести с позицией Псковского городского суда озвученной в решении по делу № 2-269/2014 от 05.02.2014 года:

«Порядок переодевания лиц противоположного пола в бассейнах и иных учреждениях, оказывающих подобные услуги (бани, оздоровительные комплексы и т.п.) в Российской Федерации законодательно не урегулирован.

В отсутствие законодательного регулирования при разрешении данного спора надлежит руководствоваться общепринятыми моральными нормами и правилами, сложившимися в обществе.

Общепринятые моральные нормы и правила не предполагают совместных раздевальных помещений для лиц противоположного пола.

Вместе с тем, те же моральные нормы допускают нахождение детей мужского пола до определенного возраста в раздевальных и помывочных помещениях, предназначенных для посетительниц женского пола.

Более того, по сложившейся в обществе традиции, именно мать занимается уходом за малолетними детьми независимо от их пола, поскольку дети до определенного возраста не в состоянии самостоятельно себя обслуживать (принять душ, одеться и т.д.).

Кроме того, при вынесении решения по заявленным требованиям, суд руководствуется положениями части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, и статьей 3 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступившей в силу для России 15.09.1990, которой установлено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Судом установлено, что распоряжением директора плавательного бассейна «Универсант» Л.Л.Б. №** от **.**.2013 в связи с жалобой, поступившей от Истицы, были уточнены правила посещения бассейна взрослыми с детьми, а именно: запрещен допуск в раздевальные и помывочные отделения родителей с разнополыми детьми с 5-летнего возраста (л.д.7)

Впоследствии, в связи отсутствием у директора бассейна Л.Л.Б. полномочий на внесение уточнений в правила посещения бассейна, распоряжением проректора по административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» № ** от **.**.2013, был запрещен допуск в раздевальные и помывочные отделения бассейна «Универсант» родителей с детьми другого пола с пяти лет включительно (л.д.50).

Этим же распоряжением признано недействительным ранее изданное директором бассейна Л. Л.Б. распоряжение №** от **.**.2013.

Суд полагает, что установленные ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» правила пользования раздевальными и помывочными отделениями бассейна родителями с детьми противоположного пола в возрасте до 5 лет не противоречат моральным нормам и правилам, существующим в обществе, поскольку, согласно представленной ответчиками справке психолога (л.д. 66), у детей до указанного возраста отсутствует физиологическая основа для проявления сексуального интереса и не сформирована неизменность принадлежности к определенному полу.

Доказательств, подтверждающих, что указанные правила противоречат каким-либо требованиям закона, суду в ходе рассмотрения дела не представлено.

В связи с изложенным, доводы истца о том, что установленные ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» правила пользования раздевальными и помывочными отделениями бассейна родителями с детьми противоположного пола в возрасте до 5 лет являются незаконными и нарушающими её права не могут быть признаны обоснованными.

Доводы истца о том, что в результате установления указанных правил ей были причинены нравственные страдания, суд также находит несостоятельными, поскольку в данном случае имеет место индивидуальное отрицательное отношение истца к конкретным обстоятельствам, не противоречащим морально-этическим нормам, существующим в обществе, что само по себе, в отсутствие какого-либо виновного поведения со стороны ответчиков, не может являться основанием для удовлетворения требований, заявленных истцом, о взыскании в её пользу компенсации морального вреда.

По тем же основаниям суд полагает, что допуск детей мужского пола в возрасте до 5 лет в женскую раздевалку с их матерями не свидетельствует о каком-либо нарушении ответчиками прав истца как потребителя.

Довод истца о допущенной в отношении неё дискриминации по половому признаку в ходе рассмотрения дела не обоснован, объективных доказательств в обоснование указанного довода не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.»