Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11869
За месяц:
3313
За 24 часа:
146

Психиатрическое заболевание и водительское удостоверение.

№ 32220
Добрый день! Мой враг должен мне по суду 300 тыс, половину с горем пополам выплатил в течении 1,5 лет. Сейчас пристав с него ежемесячно выдергивает по 5 тыс, но на остаток суммы это займет еще три года. Враг занимается незаконным частным извозом, на автомобиле оформленном на друга и приобретенным на присвоенные деньги. И он состоит на учете в псих диспанцере, как обязать проверить законность получения им водительского удостоверения или соответственно при получении прав был подлог документов
Стас
Стас
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Стас.
Далеко не все виды психиатрических заболеваний ведут к невозможности управления транспортными средствами, поэтому если ваш должник стоит на учете в ПНД, это совершенно не означает, что справка ему выдана незаконно. Однако, вы вправе написать соответствующую жалобу в ПНД с просьбой проверить данную информацию или же в ГИБДД, но думаю, что эффекта, по крайней мере которого вы ожидаете, от данных действий не будет.
Что касается затягивания с возвратом долга через службу судебных приставов, а именно оплаты должником по пять тысяч рублей в месяц, то вы вправе жаловаться на судебного пристава, что именно по причине его бездействия задолженность гасится слишком медленно. Однако, самым верным действием с вашей стороны будет подать на возмещение инфляции после того, как должник закроет весь долг по данному исполнительному производству.
Дело в том, что если у должника нет никакого имущества то приставу действительно ничего не остается кроме как получать хотя бы какие-то денежные средства в счет исполнения решения суда, а следовательно писать жалобы попросту бесполезно. Что касается взыскания инфляционных потерь связанных с длительным неисполнением решения суда, то это позволит вам, в конечном итоге, компенсировать свои убытки, а также дополнительно наказать должника.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 12:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас