Вопрос:

Здравствуйте, я мать одиночка у меня двое детей, один ребёнок инвалид. У нас частный дом в собственности и мне отказываются помочь провести в дом воду, сказали, что дом в собственности и я должна проводить сама.

Я не работаю живём с детьми на пенсию по инвалидности и по уходу. Я получаю там,ещё на эти деньги покупаю лекарство ребёнку сама. Нам не дают ничего.

Ответ:

Здравствуйте, действительно льгота по проведению воды к дому федеральным законодательством в нашей стране не установлено, возможно региональные льготы есть на уровне вашего субъекта, который вы не указали, поэтому не могу вас по данному поводу проинформировать.

Но, помимо, как вы указали социальной пенсии, устанавливаемой ст. ФЗ от 15 декабря 2011 года № 166, существует ряд льгот, в том числе и денежные выплаты. Если вы о них не знаете, то приведенная ниже информация окажется вам полезной.

Так, поскольку вы не работаете и осуществляете уход за ребенком-инвалидом вам положено ежемесячное пособие в размере 60% от МРОТ в вашем регионе, кроме того, как следует из Указа Президента №175 для неработающих граждан, осуществляющих уход ребенком-инвалидом устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

А также на основании ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», вам положена ежемесячная выплата в зависимости от группы, размер которой от 2000 до 3000 рублей.

Кроме того, вам положена 50% скидка при оплате за коммунальные услуги, независимо от вида жилищного фонда, т.е. в том числе и в случаях, когда недвижимости находится у вас в собственности.

А также устанавливаются льготы при приобретении жд и авиабилетов, бесплатный проезд на общественном транспорте, время по уходу за ребенком засчитывается в ваш страховой стаж для получения пенсии, ребенку и вам, как сопровождающему лицу положена льготная путевка в санаторий раз в год и т.д.

Касательно лекарств, обратитесь к лечащему врачу, заведующей поликлиники, на региональном уровне устанавливается перечень лекарств, которые вам обязаны бесплатно выдавать в связи с состоянием ребенка по назначению врача.

Если отказывают, обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения вашего региона.