Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
163

Ветеран военной службы.

№ 29848
Добрый день! Уважаемый Самат!
На Ваше обращение, поступившее из Государственного учреждения «Многофункциональный центр» в Красногвардейском районе, по вопросу назначения ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЖКУ), как ветерану военной службы, разъясняем.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.11.2004 № 589-79 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге» ЕДВ и ЖКУ назначается ветеранам военной службы, по достижению возраста, дающего право, на пенсию по старости, гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге.
Согласно вида на жительство иностранного гражданина от 21.02.2012 82 № 0460700 Вы являетесь гражданином Республики Казахстан.
Исходя из выше изложенного, назначить Вам ЕДВ и ЖКУ не представляется возможным.

В связи с чем, прошу мне объяснить почему Закон Санкт-Петербурга свободно трактует и противоречит ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5.
Где в Статья 5. Не акцентировано на гражданах Российской Федерации

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

Спасибо. С уважением, Токтоналиев Самат.
Самат
Самат
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Самат.
В соответствии с положениями статьи 12 ФЗ "О ветеранах" в действующей редакции установлено, что вышеуказанный Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона. Меры социальной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона, временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.
Соглашение заключенное между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Республики Казахстан по контракту и их статусе от 20 января 1995 года, утратило свою силу в связи с истечением сроков на на которые оно было заключено, а соответственно в настоящее время данное соглашение не действует, и не выполняются требования положений статьи 12 ФЗ "О ветеранах" касательно наличия международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, на этом основании вы действительно не имеете права получать предусмотренные законами РФ и субъектов федерации льготы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-01-2016 18:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас