Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41103
За месяц:
348
За 24 часа:
12

Право наследования доли в неприватизированной квартире

№ 48426
Здравствуйте. Могу ли я претендовать на долю в квартире покойного мужа, если она не приватизирована, и там прописан его сын от другого брака?
Елена
Елена
Другой регион
Добрый вечер, Елена. Муниципальную квартиру унаследовать невозможно, так как она является собственностью муниципалитета, а не нанимателя и членов его семьи. Соответственно, если квартира, где ранее проживал ваш покойный супруг, является муниципальной, - ни у кого из зарегистрированных в данной квартире лиц нет права собственности на нее или долю в ней. Право проживания в такой квартире сохраняется за лицами, кто на момент смерти нанимателя был зарегистрирован в ней. Однако, если квартира или доля в ней находилась в собственности вашего покойного супруга (например, если была им куплена, получена в дар, унаследована и т.п.), вы, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), имеете право получить в наследство имущество вашего супруга, если он не оставил завещания, или вы указаны в завещании в качестве наследника, или являетесь наследником с правом на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), если получаете пенсию по инвалидности или по возрасту. В этом случае не имеет значения, кто зарегистрирован в квартире, так как речь идет о наследовании, а не о праве проживания. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2021 23:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.