Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41103
За месяц:
348
За 24 часа:
12

Правомерность требований кредиторов наследодателя

№ 47932
Здравствуйте. 8 месяцев назад у меня умер отец. Он являлся клиентом банка и в этом банке у него был кредит на сумму 146000₽. На момент смерти кредит не был погашён. По завещанию наследник я, но завещание «пустое», так как все имущество было переписано на меня ещё на меня. В наследство никто не вступал, но и никто не отказывался. В связи с долгом мне начал звонить сотрудник банка и требовать погашения кредита, так как, по его словам, я вступил в «фактическое право наследство», хотя опять-таки, я не подавал никаких документов на вступление в наследство. Сотрудник банка угрожает судом, и, как следствие, привлечения судебных приставов с целью описи имущества. Возникает несколько вопросов: 1) Как быть в данной ситуации? 2) Правомерны ли действия банка? 3) Могу ли я отказаться от имущества спустя 8 месяцев?
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте, Владимир. Если ваш отец еще при жизни подарил все имущество вам, - требования его кредиторов неправомерны, так как вы не вступили в права наследования. Если они сомневаются в "чистоте" сделки дарения, могут обратиться в суд с целью признания ее недействительной. Насколько это целесообразно, зависит от ряда нюансов. Почитайте параграф 2 Главы 9 ГК РФ. Если вы не подавали заявления о вступлении в права наследования, то и отказываться от наследства смысла нет, хотя это ваше право. Только в том случае, если вы получите в наследство хоть какое-то имущество или хоть 1 рубль, кредиторы вправе требовать выплаты кредита на сумму унаследованного вами имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-07-2021 17:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.