Спор после принятия наследства о вселении в квартиру
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13315
За месяц:
1380
За 24 часа:
46

Спор после принятия наследства о вселении в квартиру

№ 43749
Наследство. Умер отец. Нотариус поделил наследство между наследниками по закону.Сын -50% жена отца-50%. Итого: я получил половину 3 комнатной квартиры, половину однокомнатной квартиры и половину гаражного бокса. То же самое получает жена отца. Она не хочет делиться. Она сейчас живет в этой 3 комнатной квартире. Меня не пускает,разговаривать не хочет,ключей у меня естественно нет. Что мне делать дальше? Я хотел перераспределить имущество,но она высталяет свои условия,для меня нереальные. В идеале мне это имущество не нужно. Мне нужны деньги. Думаю подать в суд. Какие в таких ситуациях по закону возможны действия. 6 июля прошел год как умер отец,а воз и ныне там.
Лариса Ивановна
Лариса Ивановна
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, как я понимаю, вы являетесь собственником половины квартиры, половины гаража. Вам следует после получения свидетельства у нотариуса, обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности, в частности возможна регистрация права собственности через МФЦ. Далее у вас есть право распоряжаться своей недвижимостью, соблюдая преимущественное право покупки. Соответственно вы можете продать долю, но предварительно следует преложить это сделать второму собственнику - направьте ей предложение заказным письмом с уведомлением и описью вложения или надежнее направить предложение через нотариуса. У нее есть месяц на предоставление ответа о согласии с вашими условиями о приобретении квартиры, либо предоставлении отказа. Соответственно, если она соглашается, вы продаете ей квартиру на предложенных условиях, если отказываетя или в течении месяца игнорирует ваше предложение, вы можете продать имущество любому другому лицу. Но условия вы менять не вправе, соответственно каждый раз, к примеру, снижая стоимость, или изменяя иные условия договора согласно предложению, которое направляли сособственнику, вы должны такое положение вновь направлять. В противном случае сделка будет оспорена в судебном порядке по исковому заявлению заинтересованного лица - в данном случае сособственника. Если вы продавать не намерены, или не можете найти покупателя, вы можете вселиться в квартиру, естественно, насколько возможно это сделать с учетом неприязненных отношений, которые между вами сложились. Но тем не менее, вы такой же собственник, как и она, можете вселиться в квартиру по решению суда, т.е. нужно подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании, вселении в квартиру. Но в дальнейшем такая ситуация может продолжаться постоянно, придется обращаться к судебному приставу-исполнителю для оказания содействия во вселении. Также вы можете сейчас, по сути ,самостоятельно сменить замок, и точно также не позволять ей вселяться в квартиру, либо вселиться и проживать в ней, поскольку у вас право распоряжения, ограниченное положениями ст. 250 ГК РФ и не ограниченное право пользования. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-07-2018 07:33
Вот в этом и вопрос. прихожу,взламываю замок,ставлю другой.Приходит домой ныне живущая хозяйка и заявляет, что у неё пропало бриллиантовое колье. Меня защитит закон? Хочу я продать половину трехкомнатной квартиры,если вторая половина отказалась ее выкупить.Какую часть квартиры я предлагаю покупателям?
Лариса Ивановна
Лариса Ивановна
Екатеринбург и Свердловская область
№ 43749
Тут уж решать вам, как поступить. Вы такой же хозяин, как и она данной квартиры. Поэтому нет разницу поменяете ли вы замок в собственной квартире или же через суд в нее вселитесь, точно также второй собственник может заявить, что у нее пропали драгоценности. При этом поскольку вы этого не делали, речь о ложном доносе заведомо со стороны хозяйки, в связи с чем предусмотрена уголовная ответственность. С таким же успехом можете и вы на нее подать заявление о пропажи каких-либо вещей, и разбираться можно будет бесконечно. Вы можете вселиться в квартиру сейчас самостоятельно, а, если ее что-то не устраивает ( в частности смена замков) пусть обращается в суд либо тратить время - вселяться в квартиру через суд - взыскать с нее судебные расходы, связанные с данным делом. Вы, планируя что-либо продать, предлагаете приобрести долю второму сособственнику. Соответственно, если она отказывается, вы именно ту же долю, которая вам принадлежит, можете продавать другим лицам. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-10-2017 16:05
А как продать половину гаражного бокса
Лариса Ивановна
Лариса Ивановна
Екатеринбург и Свердловская область
№ 43749
Точно также, соблюдая преимущественное право покупки, т.е. в соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы предлагаете приобрести долю ей, а при отказе или игнорировании, продаете другому лицу на тех же условиях. Также, если планируете менять условия сделки, необходимо снова направлять предложение второй стороне. Учитывайте, что так как ваша ситуация спорная, предложение направляйте через нотариуса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-10-2017 17:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.