Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12331
За месяц:
3365
За 24 часа:
133

Лжеминеров хотят сажать на десять лет

5a0c37aa4d994.jpeg

Уголовный кодекс РФ опять предложено дополнить поправками. На этот раз они касаются ужесточения наказаний, предусмотренных за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, если такое стало причиной массовой эвакуации граждан из объектов социальной инфраструктуры.


Соответствующий законопроект уже подготовлен главой думского Комитета по законодательству и госстроительству Павлом Крашенинниковым. Депутат полагает, что максимальное наказание для преступников должно составлять шесть – восемь лет лишения свободы. На такой срок предлагается отправлять в места не столь отдаленные тех, кто решит «пошутить», сообщив, что где-то произойдет поджог, взрыв или какие-либо другое опасное для жизни деяние.


В том случае, когда телефонный терроризм стал причиной смерти либо причинения иных тяжких последствий, наказание увеличивается до десяти лет лишения свободы. Помимо того, законодатель прописал еще один отдельный пункт: в случае нанесения ущерба на сумму свыше одного миллиона рублей за решетку отправят на пять лет.


В чем причина

Напомним, с 11-го сентября Россию захлестнула волна анонимных звонков о минировании крупных объектов, в числе которых оказались здания органов власти, развлекательно-торговые центы, школы кинотеатры, объекты инфраструктуры и т.д. Все эти сообщения (всего почти тысяча) оказались ложными, тем не менее, ущерб от них оказался весьма значительным. Только за две недели пришлось эвакуировать около полумиллиона человек. Уже подсчитана сумма минимального ущерба – один миллиард рублей.


Первым с инициативой ужесточения наказания за такой вид терроризма выступил руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.


Напомним, в настоящее время лжеминера могут посадить максимум на три года. Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие станет превентивной мерой, которая оградит злоумышленников от деяний, вызывающих панику и волнения среди населения.


После того, как в правительстве РФ и Верховном суде дадут официальные отзывы, разработчик проекта направит документ на рассмотрение нижней палаты парламента.



15.11.2017 15:49:35
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*