Требование об увольнении от работодателя
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13318
За месяц:
1292
За 24 часа:
24

Требование об увольнении от работодателя

№ 44047
Здравствуйте. Работаю в сетевом магазине директором. Сегодня должен был быть первый рабочий день после отпуска. Но на моем месте другой директор работает фактически, а меня пригласили на встречу, где в грубой форме предложили уволиться. Мне могут вменить сегодня прогул? Как правильно себя вести? Готова уволиться с компенсацией. Правильный порядок действий с моей стороны?
Галина
Галина
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам не стоит игнорировать свой выход на работу, если на вашем месте фактически трудоустроен другой сотрудник, следует зафиксировать данные обстоятельства - свидетели, видеозаписи, аудиозаписи, соответствующие положениям ст. 77 ГПК РФ. Увольняться вы не обязаны, можете просто отказаться от увольнения по собственному желанию, предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Но работодатель может и не согласится, если давление продолжится, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, в случае нарушения ваших прав обратиться в суд ,в частности, если речь идет о неправомерном увольнении, срок давности 1 месяц, у вас есть право на обращение в суд по месту регистрации, государственную пошлину уплачивать не требуется. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-07-2018 14:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.