Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
698
За 24 часа:
23

Налог на продажу квартиры

№ 44620
Продаем квартиру в Москве за девять миллионов рублей, покупаем в Московской области за 6,5 миллионов рублей. Квартира на 6 дольщиков в равных долях. Продаваемая квартира в собственности менее 3 лет. Какой будет подоходный налог? Сделка будет происходить в одном финансовом году. Могут ли оба супруга получить налоговый вычет? Можно ли продать квартиру, если один из дольщиков не сможет лично присутствовать
Руслан
Руслан
Москва и Московская область
Здравствуйте! Рассчитать подоходный вы можете сопоставив три момента, а именно способ приобретения недвижимости (наследство, подарок, купля- продажа и т.д.), дата когда имущество было приобретено (до 01.01.2016 или после) и кадастровая стоимость вашей недвижимости. Если квартира была приобретена после 01.01. 2016 года, то срок владения квартирой в результате которого лицо освобождается от налогов увеличивается до 60 месяцев. Этот срок установлен в Налоговом кодексе Российской Федерации. Подоходный налог равняется стандартным 13 % от суммы сделки. Про особенности освобождения от подоходного налога при продаже недвижимого имущества. Вы можете узнать в статье 217.1 налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый вычет могут получать оба супруга, если квартира приобретается в общую совместную собственность. Вычет должен быть подтвержден платежными документами. Такое стало возможно с 01.01. 2014 года. Более подробно про налоговый вычет можно узнать в статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. Если один из дольщиков не сможет присутствовать во время сделки, то возможна продажа и без присутствия, главное должна быть оформлена нотариальная доверенность на совершение сделки. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2018 14:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.