Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11563
За месяц:
2457
За 24 часа:
75

Нарушение сроков пребывания в РФ иностранным гражданином.

№ 34811
У меня сожитель молдован мы не в браке двое детей позоачера его забрали в участок севодня суд что пересек границу одним днем а так сказали нельзя месяц сидеть надо ему в молдове мне скоро рожать что будит с ним его отпустят или депорт
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте Екатерина.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Таким образом, ваш сожитель в нарушение данного требования закона превысил допустимое время пребывания на территории Российской Федерации, а следовательно совершил административное правонарушение. Нужно понимать, что находиться в Молдове он должен был не менее трех месяцев (то есть девяносто дней), а не одно месяца как вы указываете в тексте своего вопроса, так как данное требование вытекает из вышеприведенной нормы законодательства. Ответственность за данное нарушение предусмотрена положениями статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ с применением различных ее частей в зависимости от фактических обстоятельств дела. Однако, нужно отметить, что санкции статьи предусматривают как наложение денежного штрафа, так и административное выдворение за пределы РФ. Важно понимать, что с учетом ужесточения миграционного законодательства суды РФ практическим всегда применяют максимальное наказание за нарушение данного типа, то есть то самое административное выдворение. При этом, сам по себе факт выдворения далеко не самое большое из зол которые последуют для иностранного гражданина. Дело в том, что по отношению к лицам прошедшим процедуру административного выдворения практически всегда применяется процедура признания нахождения данного лица на территории РФ нежелательным со стороны федеральной миграционной службы. Проще говоря, вашего сожителя могут не только выдворить за пределы России, но и запретить ему въезд в страну на срок до пяти лет.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-05-2016 09:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас