Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12710
За месяц:
3840
За 24 часа:
144

Отсрочка от армии при повторном поступлении в ВУЗ.

№ 34813
Маргарита
День добрый!
Подскажите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация: сын закончил 11 классов в 18 лет (04.1997 год рождения) в 2015 году.
Поступил в Университет строительный, год проучился и хочет бросить, формально на сегодня он числится студентом этого ВУЗа ( пропуски на сегодня составляют 40 дней), хочет поступить в другой ВУЗ, в другом городе, где есть военная кафедра.
Вчера нам пришло домой по почте из военкомата письмо, в котором сообщается о начале весеннего призыва и, что сыну необходимо принести справки, если он учится в ВУЗе ( то есть, как я понимаю на сегодня он не имеет официальной отсрочки от армии в военкомате), после зачисления в ВУЗ в 2015 году он не ходил в военкомат и не оформлял официально отсрочку от армии на период обучения. При этом поступление в 2016 году, официально будет уже после окончания военного призыва, то есть 1 августа
Если сын поступит в 2016 году в ВУЗ в другом городе, в этом ВУЗе есть военная кафедра и оформит там отсрочку, будет ли считаться это нарушением, при условии, что в первый год после окончания школы в 2015 году, он не оформил отсрочку, но при этом и не явился на призыв ?

Большое спасибо за ответ
Маргарита
Маргарита
Новосибирск
Здравствуйте Маргарита.
В указанных вами обстоятельства можно предположить, что ваш сын действительно не воспользовался правом на получение отсрочки от службы в армии в соответствии с положениями статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в редакции от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" так как он не прошел ВВК и не предоставлял справку о прохождении обучения в высшем учебном заведении. Следовательно, право на получение отсрочки при поступлении в другой вуз у него имеется.
При этом, призывник по правилам действовавшим в 2015 году должен был быть вызван в военный комиссариат повесткой, чего также, как я понимаю не было, а следовательно ваш сын не нарушал закон своей неявкой. Однако в настоящий момент проблема может заключаться в том, что он попросту не успеет поступить в новый ВУЗ до момента призыва. Единственным вариантом для этого, будет неполучение повестки лично (а следовательно и неуведомление его о призыве) оформление временной регистрации в городе где он намерен обучаться в дальнейшем и явка в военкомат по новому месту жительства с заявлением о постановке его на учет. Это даст достаточно времени для поступления в ВУЗ, так как новый военный комиссариат должен будет запросить его личное дело из вашего города, а на практике это занимает несколько месяцев. Следовательно, с учетом того, что он лично явился в новый военный комиссариат и встал на учет в нем, он не будет считаться лицом уклоняющимся от призыва, и сможет надлежащим образом оформить отсрочку на период обучения, тем более, что вуз с военной кафедрой.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-05-2016 19:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас