Вопрос:

У меня такой вопрос. Я гражданин Украины, получил РВП и хочу купить б/у автомобиль и зарегистрировать его на себя соответственно на срок РВП. Могу ли я это сделать без снятия авто с учета как это предусмотрено российским законодательством? И самый главный вопрос: я планирую получить гражданство РФ, что потом делать с авто? Просто перерегистрировать с учетом того что я гражданин РФ?

Ответ:

В вашей ситуации совершенно нет ничего сложного. Вы действительно имеете полное право приобрести автомобиль зарегистрированный на территории Российской Федерации по правилам предусмотренным для сделок совершаемых гражданами РФ. То есть покупка автомобиля будет происходить по простому договору купли-продажи транспортного средства с внесением ваших данных (нотариально удостоверенного перевода вашего паспорта) в Паспорт транспортного средства.

Постановка автомобиля на учет производится на ваше имя без замены государственных регистрационных знаков автомобиля при предъявлении страхового полиса ОСАГО, вашего паспорта и РВП, на срок не превышающий срок РВП. При этом если вы не стоите на консульском учете в посольстве Украины, то выехать на приобретенном автомобиле в это государство вы не сможете вплоть до получения вами гражданства РФ.

В случае если вы намерены обратиться за принятием гражданства Российской Федерации, то после получения такового вам останется только произвести перерегистрацию автомобиля на ваш внутренний паспорт гражданина РФ на постоянной основе. Никаких препятствий в проведении данной процедуры законодательством РФ не предусмотрено.

При этом, с учетом достаточно жестких требований действующего законодательства РФ к автомобилям которые ставятся на регистрационный учет, полагаю нелишним указать вам на тот факт, что при совершении сделки купли-продажи автомобиля стоит крайне внимательно отнестись к изучению документов автомобиля и полному соответствию всех указанных в них данных фактическому состоянию машины.

Особое внимание нужно уделить состоянию номерных агрегатов. Если вы визуально установите плохо читаемые номера кузова или рамы автомобиля, а также следы затирания или изменения номеров, или же несоответствие монтажных заклепок номерной таблички кузова, то от покупки такого автомобиля стоит отказаться, так как при попытке поставить его на учет, автомобиль будет направлен на экспертизу, и если таковая подтвердит факт внесения изменений в номерные обозначения его агрегатов, то в постановке автомобиля на учет будет отказано, а вам придется возвращать свои деньги в судебном порядке.