Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10932
За месяц:
1994
За 24 часа:
79

Выплаты и компенсации для участников программы \"Соотечественники\"

№ 27668
Здравствуйте, мы с Украины, проживаем в ХМАО г.Радужный, мы проходим по программе соотечественников. На какие выплаты мы имеем право по этой программе и в какие сроки? Какие выплаты мы можем получить? С момента приезда нам не помогли с жильем и с материальной помощью, говорят что в бюджете нет денег. Можно ли у вас узнать наши права на территории РФ?
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, имеет значение обращались ли вы в письменной виде по установленной форме с приложением всех необходимых документов для получения выплат или же устно общались с представителями миграционной службы, поскольку говорить вам могут все, что угодно, вам же нужно направлять письменные запросы, заявления, чтобы иметь на руках официальные ответы, которые при необходимости можно обжаловать. Далее, я кратко поясню, вам, на какие именно выплаты вы можете рассчитывать в рамках данной программы:
1. денежная компенсация ваших расходов на проезд к будущему месту проживания - производится из фед. бюджета в соответствии с ПП РФ от 10 марта 2007 г. № 150; К ним относятся траты, связанные с оформлением визы, непосредственно проездом, а также перевозкой личного багажа в вашем случае с Украины и до места постановки на учет по месту пребывания в РФ. Но! Оплата проезда производится только при проезде железнодорожным транспортом - независимо о категории, воздушным - экономкласса, при проезде автобусом, морским - каюта 3 группы, водным - каюта 2 категории. Для того, чтобы оплата была произведена нужно предоставить проездные документы, подтверждающие ваши расходы. Размер компенсации расходов за перевоз личных вещей зависит от количества членов семьи, а также от вида используемого транспорта. Например, при перевозке жд транспортом для семьи до 3 - х человек возмещаются расходы на перевозку до 5т., семье от 3 - до 6 - ти человек - до 10 т.
Данный вид компенсации выплачивается из фед. бюджета территориальными органами ФМС РФ по месту вашего жительства или пребывания, как я уже сказала при предоставлении документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.
2. компенсация расходов на уплату госпошлины при оформлении документов, определяющих статус переселенцев на территории РФ ( госпошлина за выдачу РВП, ВНЖ, за рассмотрение заявлений о получении гражданства, выдаче паспорта гражданина России) осуществляется в соответствии с ПП РФ от 25 сентября 2008 г. № 715.
3. выплата "подъемных" - дифференцируется в зависимости от области переселения, на данный момент ХМАО не относится к приоритетным районам заселения, но право на выплату у вас есть в любом случае, только в меньшем размере. Указанная выплата должна быть произведена в два этапа. 1 - сразу после прибытия и постановки на учет, 2 - по истечению восемнадцати месяцев с постановки на учетом. Процедура и размеры выплат регламентируются ПП РФ от 27 марта 2013 г.№ 270.
4. вы имеете прав на получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой или предпринимательской деятельности - назначается до приобретения гражданства, но не более шести месяцев.

Кроме того, данная программа предусматривает множество иных льгот, с полным перечнем которых вы можете ознакомиться по ссылке http://.fms.gov.ru/programs/fmsuds/reends/7.pdf Но, повторюсь, что необходимо обращаться за назначением пособия, компенсационных выплат, а также получением льгот в письменной форм, направлять заказным письмом с уведомлением, или подавать лично с отметкой о получении принимающей стороны. В этом случае вы гарантированно получите официальный ответ, который можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, суд, прокуратуру. Устные пояснения о том, что в бюджете нет денежных средств, не имеют официального статуса и отражения в законодательстве.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-11-2015 13:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас