Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13263
За месяц:
1782
За 24 часа:
38

Правила оформления сделки при продаже доли в недвижимом имуществе

№ 47520
Здравствуйте. Я имею 2/3 части частного дома и столько же земли, моя двоюродная сестра имеет ¹/3 части этого же дома и земли. Она предложила мне купить её часть дома и земли. Я согласился. У нас обоих на руках только выписки из реестра на свои части дома и земли, оформленные после вступления в наследство. В доме проживаю только я и ключи только у меня. Я ей сказал, что для продажи её части ей надо делать тех паспорт и межевание, после чего пойдём к нотариусу. Она согласилась, но после перезвоните и сказала, что все документы у неё откуда-то есть и мы сможем обойтись и без нотариуса через юстицию, типа один день она сьездеет, другим днём я и больше ничего не надо, дом мой. Не похоже ли это на какую-то офёру? Отношения, кстати, у нас не очень...
Ярослав
Ярослав
Другой регион
Здравствуйте, Ярослав. Ваши сомнения не беспочвенны. Согласно ФЗ No 122 «О гос регистрации прав на недвижимое имущество...», при продаже долей в недвижимом имуществе требуется нотариальное заверение. Это условие обязательно! Следовательно, ваша сестра вводит вас в заблуждение, утверждая, что можно обойтись без нотариуса. Кроме того, при заверении договора купли-продажи у нотариуса и для регистрации сделки в Росреестре требуется присутствие 2-х сторон - продавца и покупателя. И в данном случае ваша сестра что-то пытается от вас скрыть. И последнее, ваша сестра должна выполнить требование ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если вы не получали письменного уведомления или ваша сестра передумает продавать вам, - вы вправе перевести права покупателя на себя в судебном порядке. Рекомендую проводить сделку в присутствии юриста, нанятого вами. Так у вас будет гарантия, что сделка совершится в вашу пользу. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-06-2018 10:18
Я поеду к ней посмотрю какие документы у неё есть. В моей ситуации: какие документы должны быть у неё в наличии для продажи её части? И ещё, мы должны при наличии этих документов первым делом вместе идти к нотариуса?
Ярослав
Ярослав
Другой регион
№ 47520
Ярослав, если договор по сделке оформляете самостоятельно или при помощи нотариуса, - да, сначала к нотариусу. Продавец должен иметь: свой паспорт, кадастровые паспорта на долю участка и дома; свидетельство о праве собственности на данное имущество; документ о межевании; справку об отсутствии обременений, залогов и т.д., а также задолженности по уплате налога и оплате коммунальных услуг.
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-06-2018 13:59
Как я понимаю, выписка из ЕГРН в настоящее время заменила свидетельство на право собственности?
Ярослав
Ярослав
Другой регион
№ 47520
Совершенно верно.
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-06-2018 22:49
Ольга Евгеньевна, очень вам признателен! С меня оценочка-благодарочка!
Ярослав
Ярослав
Другой регион
№ 47520
Благодарю вас, Ярослав. Пожалуйста, не забудьте оставить отзыв на сайте. Это важно для нас и для людей, обращающихся к нам за помощью!
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-06-2018 23:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас