Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Аннулирование займов

№ 45801
Вопрос о микрозайме, почему аннулировались некоторые микрозаймы кроме моего?
Рустам
Рустам
Другой регион
Здравствуйте, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять о каком микрозайме идет речь, когда он вами оформлен, и какие еще микрозаймы были "аннулированы". Сразу же поясню, что аннулировать микрозайм нельзя, есть возможность признания договора займа недействительным по различным обстоятельствам, к примеру, недееспособность заемщика. Если же вы имеете ввиду прощение долга кредитором, то он вправе сделать это в любой момент, независимо от обстоятельств. Также возможно вы имеете ввиду пропуск сроков давности, он составляет три года с даты нарушения прав кредиторов, соответственно с даты, когда впервые была допущена просрочка обязательствам договора займа. Соответственно, если кредитор обращается в суд уже после этой даты, вы в суде можете заявить ходатайство о пропуске сроков давности и необходимости их применения, соответственно суд должен удовлетворить ходатайство и отказать истцу в требованиях о взыскании денежных средств, неустойки, штрафов по договору займа. Если такое ходатайство не заявить, в удовлетворении требований откажут. Если сроки давности не прошли, то возможно уменьшить сумму неустойки, штрафов в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, если размер ущерба явно не соразмерен размеру исковых требований. Также возможно получение рассрочки, если у вас есть официальный источник дохода, тяжелое материальное положение. Для этого обратитесь в суд с соответствующим ходатайством, приложите документы в подтверждение - справку о доходах, график в соответствии с которым намерены погашать долг, доказательства иных расходов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-08-2018 23:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.