Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41391
За месяц:
690
За 24 часа:
27

Расторжение договора аренды помещения между юридическим лицами

№ 42681
15.08.2017 г. я заключил договор купли объекта "Хостел" (оборудование для ведения гостиничного бизнеса) которое находилось по определенному адресу. Тут же был с собственником помещения заключен договор аренды. Арендная плата должна была мною внесена с 01.09.2017 г. Продавец объекта уплатил аренду за август. И поэтому до 01.09. Находился продавец на этой площади. 01.09. Я узнал факты, которые от меня скрыли ( не знаю умышленно или не умышленно) это отсутствие света, газа в помещении. Это начало ремонта в подъезде и смена световых щитов. Исходя из всего этого мне не устраивала нахождении в этом помещении. И я сообщил арендодателю об расторжении договора. Арендодатель заменил замок в дверях и теперь насильственно удерживает имущество мои ценные вещи. Хочет, чтоб я все таки уплатил бы аренду. Удерживая имущество он надеется затянуть конфликт и аренду уже превратить как задолженность. Какие меры предпринять?
Валера
Валера
Москва и Московская область
Здравствуйте, как я поняла арендную плату вы внесли, в первую очередь важны условия вашего договора аренды, как правило, в нем предусматривается условие о возможности одностороннего расторжения договора с предупреждением за определенный месяц, опять же на практике это 1 месяц, т.е., а учитывая, что аренда уплачивается за один месяц вперед, арендатор теряет плату аренды за месяц. Но у вас исключительный случай, во-первых, вы имеете право расторгнуть договор аренды на основании положений ст. 450 ГК РФ, т.е. в связи с существенным нарушением условий договора одной из сторон, для того, чтобы определиться с шансами на расторжение, нужно опять же видеть условия вашего договора. Также вы имеете право руководствоваться специальными нормами ст. 620 ГК РФ и расторгнуть договор аренды в связи с тем, что переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора. Соответственно на данный момент вам следует в письменной форме обратиться к арендодателю, указать на наличие недостатков, которые не были оговорены при заключении договора, и предложить подписать соглашение о расторжение договора аренды. Если же вы получите отказ или ваше предложение будет проигнорировано, вы вправе обратиться в суд для расторжения договора и возмещения любых убытков, которые возникли в следствие действий арендодателя. Учитывайте, также, что еще проще расторгнуть договор в судебном порядке, если доказать имеющийся сейчас факт препятствования в пользовании помещением - п. 1 ст. 620 ГК РФ. В этом случае вам ничего не придется платить, более того вы сможете возместить свои убытки ,судебные расходы. Если же договор не расторгнуть, то действительно возможно предъявление претензий со стороны арендодателя об оплате, в том числе и в судебном порядке. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-06-2020 08:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.