Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11951
За месяц:
3188
За 24 часа:
42

Признание сделки по отчуждению имущества недействительной при наличии долга

№ 40148
Добрый день! Проиграли суд, решением которого обязали выплатить деньги за продажу земельного участка, предоставленного администрацией в рамках молодой семьи. Этот участок оказался в собственности другого человека, выделенного ему ранее. Сейчас хотим оформить квартиру на несовершеннолетнего сына - инвалида, чтобы пристав не мог наложить арест. Могут ли сделку посчитать ничтожной или мнимой? Спасибо!
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте, сделка может быть признана недействительной, потому, что прослеживается явное желание уйти от обязательств по уплате долга, поэтому сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица - взыскателя. Недействительными могут быть признаны любые сделки за прошедшие три года, предшествующие образованию долга, если для этого есть основания. Если квартира ваша единственное жилье, на нее не может быть обращено взыскание, а только наложен арест, т.е. вы не сможете совершать с ней никаких сделки. Но, по сути, если вы оформите ребенку на квартиру, совершение сделок также будет невозможным, поскольку потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Поэтому не вижу смысла в таком переходе права собственности, если только квартира не единственное ваше жилье и вы опасаетесь ее реализации в счет долга, тогда такая сделка по передачи имущества сыну имеет смысл, но вероятность оспаривания очень высока. На данный момент вам более оптимально получить рассрочку, для этого обратитесь с ходатайством в суд, принявший решение. Приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, если рассрочка будет предоставлена, исполнительные действия совершаться не будут, соответствовать и арест имущества, естественно, при условии ее исполнения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-04-2017 10:49
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за развернутый ответ. Так как изменения в законодательстве не совсем внушают доверия по поводу неприкосновенности единственного жилья в разрезе имеющихся долгов населения перед различными организациями, и чтобы не оставить ребенка без жилья, мы идем на эти меры. Будут ли эти основания достаточно убедительными для суда, чтобы сделку не признали недействительной? Спасибо!
Марина
Марина
Другой регион
№ 40148
То, что вы не хотите потерять квартиру и поэтому ее передаете другому лицу - в данном случае ребенку, не является ограничением, которое бы не позволило суду признать сделку недействительной. Но, повторюсь, сама по себе сделка автоматически не будет признаваться недействительной, должно быть заявление в суд лица, чьи права нарушены сделкой - в вашем случае взыскателя и не факт, что оно обязательно последует. Если квартира ваше единственное жилье, то на нее не будет обращение взыскание, это подтверждается, как ст. 446 ГПК РФ, так и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", кроме того у вас в квартире ребенок зарегистрирован, никто вас жилья не лишит. Арест наложат, чтобы вы не могли продать, пока не погасите долг. Это, по сути никаких ограничений для вас не несет. Долг все равно придется погашать, он будет, по сути, вечно за вами числится.Оптимальный вариант для вас рассрочка.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-04-2017 11:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас