Обязанность собственника платить за ЖКУ
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13315
За месяц:
1380
За 24 часа:
46

Обязанность собственника платить за ЖКУ

№ 43936
Я собственник доли в квартире,но не прописана и не проживаю(коммунальная квартира).Соседи прописаны и живут,но не оплачивают ком.услуги.В квартире нет счётчиков воды и газа. Управляющая компания выставляет счёт за воду,газ и свет по нормативам (говорят на на собственника).Должна ли я оплачивать воду,газ и свет по нормативам,которые выставляет управляющая компания?
Марина Николаевна
Марина Николаевна
Другой регион
Здравствуйте, естественно, должны, поскольку являетесь собственником доли в квартире. То, что вы не проживаете и не зарегистрированы не имеет никакого отношения, не предусматривает возможности для освобождения от уплаты содержания жилья и жилищно-коммунальных услуг. Другое дело, что остальные собственники также должны осуществлять уплаты, как и зарегистрированные в квартире граждане. Вы, как собственник, можете обратиться в суд, после уплаты ЖКУ, и взыскать часть платежей с зарегистрированных граждан. Также у вас есть право инициировать процесс снятия с регистрации и выселения из жилого помещения, на основании ст. 31 ЖК РФ, тут имеет значение кто еще является собственником в квартире, а также на каких правах данные граждане были вселены в нее. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-07-2018 04:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.