Вопрос:

Взяла кредит в банке 300 т. р. 2 года назад, потом перестала платить из отсутствия финансов. Потом сходила банк реструктуризовала кредит растянули на 7 лет и в итоге заместо того чтобы выплатить 250 т. р. сделали почти 800 т. р. Как нибудь можно расторгнуть реструктуризацию? Или что можно сделать, чтоб не выплачивать большую сумму? Сделали платеж 5 мес. 1500, а стальные выплаты 9990 т. р. И еще есть другие кредиты в других банках.

Ответ:

Здравствуйте, реструктуризация представляет собой изменение условий кредитного договора ( увеличение срока, изменение процентов, отсрочка платежей и т.д.), которая по общему правилу ст. 450 ГК РФ, осуществляется по соглашению сторон.

В связи с тем, что вы самостоятельно согласились с новыми условиями договора и подписали новое соглашение, изменить утвержденные им условия на прежние можно также при наличии не только вашего согласия, но и согласия кредитора. Напишите в банк соответствующее заявление с просьбой о возврате прежних условий кредита, но банк имеет право не удовлетворить ваши требования, если иное не предусмотрено договором.

Для выяснения возможности расторжения договора, признания его недействительным нужно детально изучить ваш договор и сопутствующие документы до займу.

Касательно уменьшая долга, это возможно, но в судебном порядке, в том случае, если банк обратиться с исковыми требовании о взыскании задолженности. Как правило, уменьшить можно сумму неустойки ( штрафы, пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, основной долг и проценты по договору снизить не удастся.

Есть еще один вариант, в том случае, если платить кредит вы действительно больше не можете — это подача вами заявления в суд о признании банкротом. Но, в рамках данной процедуры будет обращено взыскание на ваше имущество, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ (т.е., например, ваше единственное жилье не может быть реализовано в счет долга), а также вы не сможете взять кредит в течении 5 лет и, естественно, все данные будут направлены в Бюро кредитных историй.