Вопрос:

Как можно приостановить выплату алиментов, так как ребёнок хочет жить с отцом? Сыну 12 лет и неделю живёт со мной обоюдно не получается. Что нужно сделать, куда идти и какое время это займёт? Алименты выплачиваются с 2004 года без задержек в среднем по 15000 рублей, но на ребёнка эти деньги по моему мнению не тратятся. Вещи заношенные, компьютера нет. Мать родила ещё ребёнка. Про этого забыла, внимание не уделяет, в школе стал хуже учиться. Как приостановить алименты, если ребенок переехал к отцу?

Ответ:

В этой ситуации, поскольку решить вопрос добровольно не удается, придется обращаться в суд. Так, в соответствии со ст. 119 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты по решению суда, вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением семейного, материального положения сторон, а также при наличии иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Поэтому, если ребенок теперь проживает с вами, вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением, но, естественно, нужны соответствующие обоснования.

Тот же порядок установлен и п. 16 Постановления ВС РФ от от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Приложите выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с вами, акт о фактическом проживании, составленный соседями, будут иметь значение свидетельские показания, а также, учитывая возраст ребенка, он также может подтвердить факт проживания с вами.

Если факт того ,что ребенок проживает с вами будет установлен в судебном порядке, будет вынесено решение об освобождении вас от уплаты алиментов, которое будет являться основанием для прекращения исполнительного производства. Для этого нужно подать заявление и копию решения суда в ССП по вашему месту регистрации. Фиксируйте факт отправки: либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично через канцелярию с отметкой о получении, датой и подписью.

Далее уже вы можете обратиться с заявление о взыскании алиментов с матери ребенка, если работает в размере 25% от дохода, если не имеет стабильного дохода в твердой денежной сумме, ориентиром является размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Всего доброго.