Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12241
За месяц:
3274
За 24 часа:
140

Взыскание доли в оплате коммунальных услуг за ребенка.

№ 30619
Здравствуйте..подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство в суд об оплате услуг жкх за ребенка, согласно занимаемой площади.. ( ребёнок прописан,но не проживает в квартире,квартира муниципальная. На ребенка подан иск о признании неприобретшем право пользования.) второй вопрос..как привлечь органы опеки для защиты прав несовершеннолетнего ребенка? Посоветовали тоже подать ходатайство...может есть образцы написания этих документов..спасибо.
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Татьяна.
Признать ребенка не приобретшим право пользование жилым помещением которое передано по договору социального найма жилого помещения очень сложно, если не сказать практически невозможно. Дело в том, что малолетний ребенок не может самостоятельно выбирать место своего проживания в силу своей неправоспособности по закону, а соответственно, даже если ребенок фактически не проживает в квартире это не говорит о том, что при достижении возраста когда он по закону сможет самостоятельно определять место своего жительства он не изъявит желания воспользоваться своим правом пользования спорным жилым помещением и не вселится в него.
В указанном вами случае вам, действительно, нужно привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства, так как рассматриваемое дело затрагивает права и законные интересы несовершеннолетнего лица, а соответственно решение по делу невозможно без заслушивания позиции государственного органа отвечающего за защиту этих прав и интересов. Составление ходатайства очень простое и не требует каких либо шаблонов. Ходатайство должно содержать в себе наименование суда в которое оно подается, данные и процессуальный статус заявителя, номер гражданского дела в суде, а также собственно обоснование и просительную часть. Называться данное ходатайство будет "Ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований органов опеки и попечительства".
Что касается взыскания стоимости коммунальных услуг за ребенка, то родители ребенка обязаны их оплачивать в равных долях и для этого совершенно не требуется подачи какого-либо ходатайства в суд.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-01-2016 13:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас