Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12241
За месяц:
3273
За 24 часа:
139

Взыскание алиментов при наличии соглашения.

№ 30578
Здравствуйте!
мы с мужем при разводе заключили мировое соглашение об алиментах (1\3 зарплаты) на двоих детей. одно время он исправно платил. потом с перебоями... последние два года он вообще не платил...куда мне идти для взыскания? и есть ли в этом смысл ели он ни где официально не работает и кроме
долгов ни чего не имеет?(в соглашении было написано ,что он должен платить лично на руки,но когда о их платил ,то присылал на сбер книжку)
Светлана
Светлана
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Светлана.
Если ваш бывший супруг нарушает условия подписанного вами соглашения об алиментах и не выплачивает их в полном объеме, либо выплачивает с нарушением указанных в соглашении сроков вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов в размере 33 процентов от всех видов его доходов на содержание ваших детей.
При этом нужно учитывать, что оплата денежных средств на ваш банковский счет вместо передачи наличными лично в руки являлось не более чем способом обеспечения доказательств исполнения соглашения для того, чтобы обезопасить себя от возможного предъявления иска о взыскании задолженности по алиментам уплачиваемым по соглашению.
Что касается целесообразности взыскания алиментов в судебном порядке то она имеется. Дело в том, что в случае если ваш бывший супруг официально не трудоустроен, то судебные приставы будут начислять ему задолженность исходя из среднероссийской заработной платы, которая по статистическим данным, на сегодняшний день составляет 27 339 рублей. То есть ежемесячно он обязан будет оплачивать вам не менее 9 021 рублей 87 копеек в качестве алиментов, что возможно, конечно же, и меньше реального дохода вашего супруга, но однозначно больше нуля который вы будите получать если не обратитесь в суд. Более того, если ваш бывший супруг управляет автомобилем, то накапливать задолженность по алиментам в размере более 10 000 рублей для него чревато лишением его права управления транспортными средствами, а следовательно мотивы для оплаты будут вполне обоснованными.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-01-2016 15:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас