Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12241
За месяц:
3273
За 24 часа:
139

Взыскание алиментов в судебном порядке.

№ 28877
добрый день! вопрос: развожусь с мужем, который не обеспечивал семью (20 тыщ руб хватало только на его потребности) и попросил взять телефон в кредит на меня с условием что он с зарплаты будет отдавать деньги на оплату кредита, а в итоге платить отказался. как мне сделать так чтобы он платил за свой телефон по кредиту на мое имя сам?
маленький ребенок у нас, ему 1 год, я в декрете официально, справку с работы взяла что до 1,5 лет в декрете. ещё бы на меня алименты и на ребенка как получить? и какую сумму я могу получать от него?
поженились год назад, за 2 недели до родов ребенка. теперь об этом жалею.
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте Анастасия.
Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с вашего бывшего супруга на содержание ребенка в размере 25% процентов от всех видов его дохода. Кроме того, законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов на содержание вас как бывшей супруги на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не более чем до трех лет в фиксированной сумме, указать точный размер алиментов в рамках онлайн консультации невозможно, так как его определение зависит от множества факторов, но ориентировочно, с учетом указанного вами в вопросе дохода супруга сумма может составлять около 5000 рублей. Важно, что просить вы можете совершенно любую сумму, суд самостоятельно ее понизит до того предела, который посчитает адекватным доходу вашего супруга и его обязательным платежам.
Образцы вышеуказанных заявлений вы можете найти в свободном доступе в сети интернет например на сайте соответствующего вашему месту проживания судебному участку мирового суда, либо воспользоваться платными услугами юридической консультации по их составлению. При этом деньги потраченные на услуги юристов вы вправе взыскать с бывшего супруга заявив соответствующее требование в суде в порядке статей 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Что касается понуждения к оплате кредита, то сделать этом можно путем раздела общих долгов супруга в судебном порядке. Дело в том, что указанный вами кредит получен на личные нужды вашего супруга, то есть для приобретения телефона которым пользуется лично он, а соответственно вы можете взыскать данный кредит с него заявив соответствующее исковое заявление в суд.
В указанной вами ситуации важно сохранять спокойствие и трезвость оценки ситуации, так как в процессе развода нужно суметь не перейти ту тонкую грань, когда родители ребенка становятся врагами и начинают использовать самого ребенка как средство манипуляции и достижения поставленных результатов, помните, что в любом случае этот человек навсегда останется отцом вашего ребенка и вне зависимости от вашего желания вам придется поддерживать с ним общение в интересах малыша.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2015 21:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас