Вопрос:

На днях совершил свое первое ДТП за три года вождения. Испугался и оставил место ДТП с номером своего авто. Свою вину полностью подтверждаю (и все сопутствующие наказания, лишения права вождения) и собираюсь идти в ГАИ. Какие мне наказания светят? Можете ли вы дать какую-то консультацию сильно переживаю о своем поступке!

Ответ:

За оставление места дорожно-транспортного происшествия действительно предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет, либо административный арест сроком до пятнадцати суток в соответствии с положениями части 2 статьи 12.27 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Уйти от данной ответственности в вашем случае вряд ли удастся, тем более, что на месте происшествия остался государственный регистрационный знак вашего автомобиля. Однако, с учетом того факта, что вас до сих пор не нашли сотрудники ГИБДД есть все основания полагать, что второй водитель не обращался туда и также оставил место происшествия, а следовательно розыскных мероприятий в данный момент не ведется.

При этом, если вы все-же решили, что вам нужно явиться с повинной и признать факт совершенного административного правонарушения, то думаю это правильное решение, хотя бы исходя из норм этики и морали.

В данном случае совершенно неважно, что вы будите говорить полиции, так как ссылаться на то, что вы не заметили самого момента ДТП вы вряд ли сможете, судя по тому, что у машины оторвался государственный регистрационный знак сила удара была достаточно существенной. А следовательно, вас привлекут к полной ответственности, но, с учетом того факта, что явились вы лично, скорее всего мера наказания будет использована по минимальному пределу.