Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12227
За месяц:
3170
За 24 часа:
63

Превышение уровня шума жильца, снимающими квартиру

№ 31660
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я сдаю квартиру. Соседи жалуются на нарушение моими квартиросьемщиками тишины в ночное время, однако они не кричат, не слушают музыку, не делают ремонт в ночное время... Все претензии к ним от одной единственной соседки сводятся к тому что они громко ходят и моются в душе в ночное время. Законны ли такие претензии? Могут ли меня оштрафовать или обязать выселить их и запретить мне сдавать квартиру как угрожает мне управляющая дома?
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, шумы, описанные вами - относятся к бытовым, если соседи считают, что шум превышает допустимые нормы, они имеют право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, его сотрудники должны произвести замер и, если шум действительно сводится к описанному вами, то никаких последствий для вас это иметь не будет. Если же будет зафиксировано превышение, то вас могут обязать оплатить штраф, также соседи имеют право обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда. Запретить вас сдавать квартиру, принадлежащую на праве собственности, никто не может, поскольку только вы решаете, как распоряжаться собственным имуществом. Поэтому сами по себе претензии без должного обоснования, т.е. без актов о замере шумов, заключении эксперта не имеют никакой юридической силы. Если ваши квартиросъемщики приходят поздно с работы и принимают душ - это их полное право, но, возможно они злоупотреют своими правами - принимают душ в течение всей ночи?, громко разговаривают, роняют об пол вещи и прочее, тогда действительно возможно имеет место превышение допустимого уровня шума (40 -днем и 30 дБА - ночью).
Кстати имеет значение следующее, оформляете ли вы договор найма, сдавая квартиру, платите ли вы налоги с полученного дохода, если нет, то соседи действительно могут создавать вам проблемы, обратившись с жалобой в ИФНС. Поэтому, возможно имеет смысл договориться с соседями, управляющей вашего дома и жильца мирно, не доводя дело до проверок и суда. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-02-2016 15:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас