Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12227
За месяц:
3170
За 24 часа:
63

Нарушение соседями санитарного состояния жилого помещения..

№ 30751
Проблема с соседями(нарушают,постоянно шумят)Соседи с верху в жилой квартире устроили круглосуточный цех по производству непонятно чего,из их квартиры идет запах кислотой или еще непонятно какими реагентами,милиции не открывают,участковый не как не реагирует!Обращение в вышестоящие органы заканчиваются возвращением решения вопроса к участковому.Куда обращаться и как прекратить этот беспредел?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте Александр.
В случае когда ваши соседи нарушают ваши права и занимаются шумным и сильно пахнущим производством в жилом помещении жаловаться нужно не в полицию, так как данные нарушения относятся не к их компетенции. Соответственно, даже если участковый и попадет в данную квартиру, то ни к чему это, в конечном итоге, не приведет.
Вам необходимо обратиться с жалобой на нарушение соседями правил установленных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" в отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в ведении которого в настоящий момент находятся санитарно эпидемиологические службы (СЭС). Данный надзорный орган в осуществляя проверку вашего сообщения должен будет осуществить выезд в квартиру нарушителей и провести проверку соблюдения собственниками и пользователями правил содержания жилых помещений, а также провести контрольный замер шума и вибрации вызванной работой цеха в вашей квартире.
Если в результате проверки указанные вами в вопросе обстоятельства убудут подтверждены, то в отношении собственника жилой квартиры расположенной в пределах вышестоящей проекции будет вынесено представление об устранении обстоятельств послуживших основанием для его вынесения.
Конечно же собственники данной квартиры могут и проигнорировать данное представление и оплатить вынесенный в отношении них штраф, однако это позволит вам в последующем обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к устранению причин возникновения шума и запахов из данной квартиры. Если его решение собственники также проигнорируют, то приставы приведут его в исполнение в принудительном порядке, который может доходить даже до продажи квартир с торгов целях покрытия расходов на демонтаж оборудования и предотвращения дальнейшего уклонения от исполнения решения суда.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-01-2016 14:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас