Вопрос:

Здравствуйте. Меня обвиняют в подделке подписей в зачетной книжке. Дело в том, что год назад я не успела проставить предметы, которые сдала, в зачетку и оставила ее своим одногруппникам, через 3 месяца забрала зачетную книжку, подписи были проставлены. Далее я ушла в академ отпуск, по выходу с академ отпуска мою зачетку проверили на достоверность, и подписи, как мне сказали были подделанные. С меня требуют объяснительную, подскажите как корректно ее составить. Все это грозит отчислением, без права восстановления.

Ответ:

Здравствуйте, из ваших пояснений сразу следует вопрос, по какой причине, если вы сдали предметы, вам сразу же не были проставлены оценки. И соответствуют ли оценки в зачетной книжке и ведомости друг другу, знание этих обстоятельств необходимо для того, чтобы написать объяснительную.

На практике распространены ситуации, когда студент сдает зачет, отдает зачетную книжку преподавателю, а в дальнейшем к нему предъявляются претензии о том, что подписи не подлинные. Но в вашем случае вы самостоятельно доверили свой документ посторонним лицам, хотя, как вы понимаете, делать этого были не должны.

Поэтому велика вероятность того, что даже, если вы не причастны, подписи могли быть подделаны третьими лицами ( студентами, которым была передана зачетная книжка).

Если все обстоит именно так, то пишите объяснительную в произвольной форме, укажите, почему у вас не стояли оценки (например, вы забыли зачетную книжку на экзамен) и по какой причине вы не могли самостоятельно подойти к преподавателям и проставить необходимые отметки.

Поясните, что вы передали свою зачетную книжку студенту (ФИО) для выставления отметок, и ничего не знаете о подлинности подписей, с предъявляемыми претензиями не согласны. Требуете выяснить все обстоятельства и разобраться в произошедшем, имеет смысли выяснить позицию лица, которому вы передавали зачетную книжку.

Если вы категорически не признаете свою вину, отчислить вас без должных на то обоснований не имеют право, но, если речь идет действительно о подделке, то возможно проведение расследования и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц ( ст. 327 УК РФ).

В том случае, если вас отчислят, вы можете обратиться в суд, предварительно проведя независимую экспертизу, подтверждающую то, что подписи являются подлинными. В суде вы имеете право требовать восстановить вас в ВУЗе, компенсировать моральный вред, а также оплатить стоимость проведенной экспертизы. Кроме того обжаловать незаконное отчисление можно, обратившись в прокуратуру.