Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12221
За месяц:
3224
За 24 часа:
107

Возможно ли де приватизировать квартиру без согласия сособственника.

№ 25928
Здравствуйте.Меня зовут Алексей.Суть вопроса.У моей жены приватезированная квартира,где по недоразумению при приватезации без согласия были установлены доли 50 на 50.отношения испорчены,сын ведёт антисоциальный образ жизни,ни копейки не приносит в дом,при этом препятствует продаже квартиры,при условии покупки ему отдельной квартиры.Вопрос.Может ли она расприватезировать жилплощадь и выписать его как ответственный квартиросьёмщик?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте Алексей.
Де приватизация квартиры в принципе возможна, однако, с учетом того, что для ее проведения необходимо согласие всех собственников, в вашей ситуации нереализуема. Кроме того, выселить жильца из муниципальной квартиры, даже будучи ответственным квартиросъемщиком невозможно в принципе. Таким образом де приватизация, равно как и признание итогов приватизации недействительными в судебном порядке являются, в данном случае, совершенно бесполезными действиями, которые не приведут ни к какому результату. В отношении ошибочности установления долей в размерах по пятьдесят процентов на каждого члена семьи, ваше мнение является ошибочным, и распределение долей произошло строго по закону, по другому быть не могло вне зависимости от желания матери.
Продать квартиру без согласия второго собственника невозможно, однако, можно сделать все, чтобы вынудить сына произвести продажу. Для начала стоит обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных вами за последние три года платежей за коммунальные услуги в порядке регресса. Если этого будет недостаточно для того, чтобы сын захотел продать квартиру, то следующим вашим шагом станет обращение в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением. И после вступления решения суда в законную силу, вы сможете выставить свою долю в праве общей долевой собственности, с конкретно определенными комнатами в пользовании на продажу отдельно от сына, и произвести сделку даже без его согласия.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-09-2015 16:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас