Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13268
За месяц:
1760
За 24 часа:
30

Все о льготах для пенсионеров

Россияне, вышедшие на пенсию, кроме предусмотренных соответствующих выплат, имеют право и на другие привилегии, гарантированные государством и местными властями. На какие льготы они могут претендовать, речь пойдет дальше.


Какие льготы предусмотрены для пенсионеровНа получение дополнительных мер социальной поддержки могут рассчитывать все россияне, вышедшие на пенсию. Причем, независимо от того, по какой причине они оказались на заслуженном отдыхе. То ли достигли определенного возраста, то ли заработали трудовой стаж, потеряли кормильца или получили инвалидность. Социальная защита гарантирована как федеральными, так и региональными законами. Под действие первых попали ветераны войн. К примеру, Великой Отечественной, а также различных локальных конфликтов (в Афганистане, в Чечне или в той же Сирии, как сейчас, и т.д.). Жители северной столицы, пережившие блокаду и награжденные соответствующим значком. Инвалиды, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории. Помимо них, дополнительные трудовые гарантии предоставляются пенсионерам по возрасту, решившим продолжать работу.


У других пенсионеров тоже есть льготы, которые установили региональные власти. Принцип их назначения, по сути, единый для всей страны. Отличаются, в основном, только суммы, подлежащие выплатам.


Для предоставления льгот предусмотрен заявительный порядок. Что это значит? Все дело в том, что насколько весомыми не будут права заслуженного человека, никакие льготы он не получит, пока лично не обратится в соответствующие органы или инстанции по месту своего проживания.


Теперь давайте рассмотрим, на какие меры соцзащиты могут рассчитывать различные категории пенсионеров. Если пенсионер по старости продолжает работать Для таких случаев предусмотрено только два вида преференций. Так, пенсионеру, решившему уволиться, не придется отрабатывать две недели, что является обязательным для других сотрудников. Еще он имеет право получить раз в году дополнительный неоплачиваемый отпуск сроком до двух недель, не указывая причину для этого.


Во всех других вопросах работающим пенсионерам по старости придется не отставать от других сотрудников. К примеру, ходить с ними в ночные смены, выполнять сверурочные работы или ездить в командировки.


В случае получения льготной пенсии

Напомним, пенсионный возраст для женщин в нашей стране составляет 55 лет, а для мужчин – 60. С каждым годом он будет увеличиваться. Планируется, что уже через девять лет для мужчин он достигнет 65 лет, и 63 лет для женщин. Правда, только в 2032 году. При этом некоторые категории граждан по-прежнему имеют право прекратить свою трудовую деятельность значительно раньше.


Действующим пенсионным законодательством такие льготы предоставляются тем, кто отработал определенное время в районах Крайнего Севера, летному составу, матерям, воспитавшим пять и более детей, инвалидам по зрению и т.п. Необходимо отметить, что если такие категории досрочно выйдут на пенсию, они не лишаются прав на льготы, предусмотренных для пенсионеров по возрасту. О льготном проезде Право пользоваться льготами при проезде в общественном городском транспорте предоставлено всем пенсионерам. Однако такие привилегии устанавливают местные власти. Поэтому, кому и сколько платить, а то и вообще ездить бесплатно, зависит от места, в котором приходится проживать. Как и то, каким образом подтверждать свое законное право на льготный проезд. В одних регионах можно будет обойтись предъявление пенсионного удостоверения, в других – потребуют социальную или транспортную карту. Такими уже пользуются жители двух столиц. А в ряде субъектов РФ решили применить монетизацию субсидий, поэтому компенсируют проезд в пригородном и городском транспорте. В чем можно сэкономить на налогах? Пенсионеры любых категорий освобождены от налога на недвижимость. Править такой не придется независимо от того, что и сколько удалось заиметь в личную собственность (статья 407 Налогового кодекса РФ). Главное, чтобы имущество имелось в единичном количестве (одна квартира, один земельный участок, один гараж и проч.).


Если же пенсионер владеет, допустим, двумя квартирами, он сам вправе выбирать, на какую из них будут предоставляться льготы. Об этом ежегодно до 1-го ноября необходимо информировать налоговую инспекцию по месту жительства. Там заполняется уведомление установленного образца.


А вот что касается земельного налога, пенсионеров на федеральном уровне от его уплаты не освободили, как и не предоставили каких-либо льгот. В то же время о тех, кто вышел на заслуженный отдых, не забыли на местах. Это и не удивительно, ведь налог с земли идет в местную казну.


Вот и получается, что в Башкирии, например, ветеранов труда вообще освободили от налога за землю, а в Москве и Петербурге он значительно меньше, чем в других регионах.


Подобная ситуация и с уплатой транспортного налога.


Какие еще льготы предусмотрены для пенсионеров? Они освобождаются от уплаты госпошлины, если иск подается к пенсионному фонду (в том числе – негосударственные организации) и государственным органам, в ведении которых находится пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к ним других категорий граждан.


Помимо этого, не взимаются налоги со всех сумм пенсионных выплат; со средств, потраченных на санитарно-курортные путевки и медицинское обслуживание, которые оплатил бывший работодатель; в материальной помощи в размере до четырех тысяч рублей в год.


Льготы для пенсионеров, имеющих особый статус К таким государство отнесло инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий и других, предоставив им право бесплатно получать лекарства по выданным рецептам и путевки на санаторное лечение (если имеются соответствующие медицинские показания); безоплатно добираться к месту лечения и в обратном направлении.

Тем, кто находятся в числе федеральных льготников, предоставляются скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг и использование социального жилья. Два года назад ветеранов ВОВ вообще освободили от таких платежей, а другим предоставили 50-процентную скидку.


Еще один важный момент. Если пенсия меньше прожиточного минимума, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства за назначением федеральной социальной доплаты. Но право на это имеют только те пенсионеры, которые не работают.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 14-11-2017 21:11
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*