Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12337
За месяц:
3230
За 24 часа:
68

Решили стать опекуном: что нужно знать

Существует немало жизненных ситуаций, когда пожилой человек нуждается в опекунстве. Увы, оформить его кому угодно не удастся, поскольку разрешение на такую процедуру должны дать соответствующие органы власти. Куда обращаться, а также о том, кие льготы предусмотрены для опекуна, расскажем внашей статье.


Варианты оформления опекунства над пожилым человеком

Таких только два. Так, можно оформить опеку в полном объеме или ограничиться патронажем. Давайте рассмотрим каждый из них.


Первый из них предусматривает, что престарелый человек страдает расстройством психики, из-за чего не может в полной мере оценивать свои действия или управлять ими. На основании предоставленных медицинских заключений суд признает его недееспособным. Затем разрешается проводить другие действия.


Ухаживание за дееспособным пожилым человеком требует определенного решения, главное из которых – рассчитать собственные силы. Ведь после того, как все процедуры будут оформлены, все действия от его имени придется исполнять опекуну, назначить которого согласится орган, занимающийся опекой и попечительством.


Речь в данном случае будет идти не только о том, чтобы распоряжаться пенсией и другими пособиями подопечного. Придется тратить полученные средства на приобретение продуктов питания, необходимых для жизни вещей, на оплату коммунальных услуг и т.п. Аналогичные полномочия и у того, кто возьмет опеку над ребенком, находящимся в несовершеннолетнем возрасте.


В чем отличие патронажа? В этом случае придется лишь представлять интересы человека, в том числе, достигшего преклонного возраста, который по определенным причинам не в состоянии отстаивать личные интересы, не имеет возможности к реализации своих прав и выполнению каких-либо обязанностей.


Если патронажем решили заняться родственники

Условия для этого прописаны в Гражданском кодексе РФ. Для оформления патронажа над престарелым гражданином необходимо, чтобы он нуждался в помощи, но при этом не имел психических расстройств. В противном случае необходимо полное опекунство.


Оформить патронаж удастся только после того, как согласие на такую процедуру даст не только пожилой человек, но и будущий опекун (кстати, в юридической практике последнего принято называть помощником).


В роли опекуна запрещено выступать работнику органа социальной защиты, который до этого оказывал пожилому человеку какую-либо помощь в ведении хозяйства. А вот родственник или другое лицо могут назначаться помощниками. Но близким людям в решении таких вопросов все же больше предпочтения.


Престарелый гражданин заключает с опекуном договор поручения или доверительного управления имуществом. Это может быть и какой-то другой гражданско-правовой акт. В этом соглашении должны быть прописаны все права и обязанности помощника, которых он должен придерживаться в дальнейшем.


Можно оформить и патронаж над инвалидом. Но лишь в том случае, когда он не страдает расстройством психики.


О процедуре оформления патронажа

Если в патронаже нуждаетсякто-то из близких родственников (к примеру, отец или мать), лучше ознакомиться с особенностями регионального законодательства. Нет желания искать нужные статьи, в решении подобных вопросов на помощь придут профессиональные юристы. При этом процедура установления патронажа над пожилым человеком в разных субъектах мало чем отличается.


Гражданину, находящемуся в преклонном возрасте прежде всего необходимо лично подать соответствующее заявление в орган опеки по месту жительства. Вместе с документом, удостоверяющим личность, придется предоставить документ о состоянии своего здоровья.


Что при этом требуется от будущего опекуна? Тоже написать заявление о согласии стать помощником, подготовить проект договора, планируемый к подписанию с подопечным. Помимо этого, взять справки из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров, медицинское заключение о своем состоянии здоровья; получить характеристику с места работы, а также документ о наличии жилплощади, находящейся в лично собственности.


Не исключено, что на местном уровне предусмотрена подача и других документов.


В том случае, если орган опеки сочтет, что на основании поданных документов можно назначить патронаж, заявителям отправят ответы в письменной форме и подготовят соответствующее распоряжение. Затем сторонам останется лишь подписать заранее подготовленный договор.


Для назначения помощника отводится месячный срок с даты вынесения решения об этом.


Какая плата предусмотрена для опекуна, и какие у него права?

Действующим законодательством для опекуна пожилого человека лишенного дееспособности предусмотрено множество прав. Все дело в том, что у подопечного нет возможности реализовать их самостоятельно.


Давайте рассмотрим все по порядку. Поскольку после оформления опекунства помощник должен постоянно наблюдать за подопечным, он может самостоятельно выбирать, где проживать. Постоянно с подопечным, переехав в его квартиру, или отдельно. Не исключен вариант и безвозмездного проживания. Правда, на это придется получить согласие уполномоченного органа. Одной из причин может быть отсутствие у опекуна жилья в месте проживания подопечного.


Также опекуну не придется оформлять доверенности, чтобы вступить от имени недееспособного лица в какие-либо сделки. При этом выплата пенсий, пособий и всего другого, что ранее получал подопечный, будет производиться на тот счет, который опекун открыл в финансовом учреждении. Для того, чтобы распоряжаться поступившими средствами, не потребуется получать согласия от подопечного или органов опеки. Отчитываться о том, на что были потрачены эти деньги, придется ежегодно.


Опекун, по сути дела, может «пристроить» и недвижимость подопечного. Но на это потребуется разрешение органа опеки и попечительства.


Дополнительно о патронаже

Какими будут права и обязанности помощника в данном случае, необходимо подробно оговорить в заключаемом договоре. Обычно речь идет о необходимости выполнять различные поручения подопечного. Они касаются не только совершения различных сделок, но оказания помощи по хозяйству. О том, что уже выполнено, придется сообщать подопечному. Как и управлять его имуществом с получением соответствующей выгоды. К примеру, сдавать в аренду недвижимость (земельный участок, гараж и т.д.).


Чтобы в дальнейшем между сторонами не возникли какие-либо разногласия, специалисты рекомендуют каждый из возможных вопросов прописать в заключаемом договоре. Отразить в нем можно все: от объема помощи по хозяйству до того, как часто придется выполнять ту или другую работу.


Не лишним будет прописать право на компенсацию, которую опекун должен будет получать при оказании помощи своему подопечному. Она предусматривает определенное вознаграждение, на которое тот же патронажный помощник не имеет права.


Еще один немаловажный вопрос. Многие думают, что оформление опекунства над пожилым человеком автоматически дает статус наследника движимого и недвижимого имущества подопечного. Увы, это совсем не так. Если помощник не является наследником по закону, ему придется искать свою долю в завещании.


Обратите внимание

Если опекаемый гражданин достиг 80-летнего возраста, то его помощнику производятся выплаты за счет Фонда социального страхования, в время ухода за пожилым человеком засчитывается в общий трудовой стаж. Требования к опекуну: дееспособный гражданин трудоспособного возраста.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 15-11-2017 20:15
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*