Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41541
За месяц:
465
За 24 часа:
21

Может появиться возможность платить лишь треть штрафа за нарушение ПДД

Госдуме предложено ввести оплату лишь третье части штрафа, наложенного за нарушение некоторых пунктов Правил дорожного движения. Правда, в случае одобрения нововведения, оно коснется не всех автомобилистов, а лишь тех, которые проживают в обеих столицах.


Как следует из законопроекта, внесенного сегодня на рассмотрение нижней палаты депутатом Ярославом Ниловым, для того, чтобы сумма к уплате не превышала третьей части штрафа, его нужно будет оплатить в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления. А вот в тех случаях, когда судья отсрочит или рассрочит его исполнение, штраф придется оплатить полностью.


По мнению парламентария, такую «льготу» должны попасть несоблюдение правил остановки и стоянки, игнорирование требований знаков, которые запрещают проезд грузовиков, выезд или остановка на выделенных полосах для движения общественного транспорта, а также нарушения правил передвижения в жилых зонах.


Напомним, сейчас любой из водителей-нарушителей может за те же 20 дней после вынесения постановления уплатить штраф с 50-процентной скидкой. Но это нельзя сделать за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, передача управления лицу, которое находится в состоянии опьянения, нахождение за рулем незарегистрированного транспортного средства и т.д.


По мнению автора инициативы, применяемые в настоящее время нормы не соответствуют принципу соразмерности и справедливости. Ведь за некоторые нарушения требований ПДД москвичам и петербуржцам приходится выкладывать в два-три раза больше, чем жителям других российских регионов.



18.07.2016 12:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*