Как следует из материалов дела, жительница города Батайска год назад решила оборудовать свою квартиру двойными бронированными металлическими дверями. Договор на ее доставку и установку женщина заключила с одним из местных индивидуальных предпринимателей. Такая услуга обошлась в 76,7 тысяч рублей. После внесения предоплаты в 65 тысяч рублей подрядчик обязался выполнить заказ в течение 21 рабочего дня.
Но и после оговоренного срока условия договора так и не были выполнены, а предприниматель, к которому батайчанка решила обратиться с письменной претензией, вообще перестал отвечать на звонки.
Входные двери, оплачивать которые женщине пришлось заново, все же установили. Правда, сделали это почти за 30 тысяч рублей совершенно другие нанятые мастера. После этого пострадавшая отправилась за защитой своих прав в суд.
В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик сослался на то, что истица заказала не только входные, но и межкомнатные двери. Последние были доставлены и оговорены вовремя. А вот поставка бронированной двери сорвалась по обстоятельствам, которые от предпринимателя не зависели.
Батайский городской суд заявленные истицей требования удовлетворил частично, взыскав в ее пользу с ответчика 182 тысячи рублей. В эту сумму вошли предоплата, неустойка, понесенные убытки, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, судебные расходы, а также пятитысячная компенсация морального вреда (она просила 100 тысяч рублей).
06.05.2016 12:41:00