Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
294
За 24 часа:
15

Могу ли я подать заявление о снижении размера алиментов по месту жительства?

№ 46765
Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос о понижении ставки по алиментам на ребёнка, по причине наличия выплат по алиментам на другого ребёнка. На первого взыскивают 25% всех видов доходов, на второго 1/6 часть всех видов доходов. Хотел бы алименты на первого ребёнка сделать тоже размером в 1/6 часть. Могу ли я подать заявление по месту жительства? Какие документы нужны для подачи заявления?
Александр Михайлович
Александр Михайлович
Москва и Московская область
Здравствуйте, Александр Михайлович. Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера взыскания алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 части от вашего дохода на основании, ст.ст. 81 и 119 Семейного кодекса РФ. Заявление по своему месту жительства вы не вправе подать. Оно подается в суд по месту жительства матери первого ребенка (Глава 3 Гражданского процессуального кодекса РФ). К иску прилагаются: копии решений суда о взыскании алиментов на обоих детей, справка о ваших доходах, справка о составе семьи, иные документы, подтверждающие наличие у вас иждивенцев, а также квитанцию об оплате гос пошлины, согласно ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-04-2021 23:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.