В суд с требованием о взыскании компенсации причиненного морального вреда к бывшему работодателю - ОАО «Российские железные дороги» обратился экс-сотрудник компании, работавший в должности машиниста, информирует пресс-служба прокуратуры региона. В ходе разбирательства, проведенного по обращению гражданина, установлено, что он, выполняя обязательства, предусмотренные оформленным трудовым договором, получил профессиональное заболевание. Оно возникло из-за того, что в течение длительного времени на организм потерпевшего воздействовала вибрация, а также производственные шумы при движении состава. Это подтверждается соответствующим актом, составленным с привлечением необходимых специалистов.
По данному факту прокуратура Октябрьского района города провела проверку. При этом в надзорном ведомстве обратили внимание на нормы Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми в случае причинения вреда жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, работодатель обязан его компенсировать в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Об этом представитель прокуратуры заявил и на суде в ходе рассмотрения гражданского дела, а также дал по нему необходимое заключение.
В результате в пользу истца суд взыскал с ответчика - ОАО «Российские железные дороги» 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Решением суда, с учетом заключения прокурора, удовлетворены требования о взыскании с пользу истца компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
26.04.2016 22:17:00